Международный Дягилевский фестиваль в девятый раз пройдет в Перми с 21 по 30 мая.

Дягилевский фестиваль традиционно пройдет на нескольких площадках - на сценах Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского и Органного зала Пермской краевой филармонии, в Музее советского наива и в специально возведенном Фестивальном клубе, в Доме Дягилева и впервые - в павильонах выставочного комплекса «Пермская ярмарка».

В дни фестиваля состоится международный научный симпозиум и будет вручена Премия для молодых критиков в области академической музыки и музыкального театра «Резонанс» (напомним, она была учреждена в 2014 году, а в этом будет присуждена впервые).

Дягилевский фестиваль откроется 21 мая премьерой «Шостакович проекта»: это сатирические опера-балет «Оранго» и балет «Условно убитый» в постановке Алексея Мирошниченко. Для воссоздания эстетики 1920-х-1930-х годов сценографы Андрей Войтенко и Татьяна Ногинова обратились к театральным эскизам одной из родоначальниц конструктивизма Александры Экстер.

На следующий день 22 мая публику ждет встреча с вдовой композитора Ириной Антоновной Шостакович и обсуждение увиденных спектаклей.

Впервые за три года в программе Дягилевского фестиваля появился современный драматический спектакль. Петербургский БДТ им. Г. А. Товстоногова привезет «Алису» в постановке Андрея Могучего. Одно из театральных событий 2014 года создавалось специально для актрисы Алисы Фрейндлих.

Любителям современного балета будет представлен «Kaash» (на языке хинди «если бы») британского хореографа бенгальского происхождения Акрама Хана. Отправной точкой в создании своей первой полнометражной работы для Хана стал образ бога-демиурга Шивы, портрет которого хореограф рисует с помощью палитры contemporary dance и древнего танца катхак.

Сольные концерты дадут скрипачи Патриция Копачинская и Илья Грингольц. Совместно с Каролин Видман они сыграют и на Скрипичном гала. Также в Доме Дягилеве состоится традиционный Piano gala. Что сыграют в этом году Алексей Любимов, Полина Осетинская и Антон Батагов, станет известно лишь на концерте.

Пианист Риад Мамедов и кларнетист оркестра musicAeterna Георгий Мансуров готовят музыкально-поэтический перформанс «Гиперкуб», основанный на сочинениях идеологов проекта, а также на произведениях композиторов эпохи Возрождения в сочетании с византийскими и русскими средневековыми церковными распевами.

Среди постоянных резидентов фестиваля в этом году - Квартет им. Давида Ойстраха, Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) и пианисты Алексей Любимов, Полина Осетинская и Антон Батагов.

Одно из основных событий фестиваля - «Десятников гала» - творческий вечер, приуроченный к 60-летию известного композитора. На концерте прозвучат знаковые в его творчестве сочинения: The Leaden Echo («Свинцовое эхо», 1990), «По канве Астора» (1999), «Возвращение» (2007) и фрагменты из кинофильма «Москва» (2000).

Завершится музыкально-театральный марафон 30 мая концертом Фестивального оркестра. Будут исполнены произведения Леонида Десятникова, куратора-резидента нынешнего фестиваля - «Эскизы к закату» (1992) и «Путешествие Лисы на Северо-Запад» (на стихи Елены Шварц, солистка - сопрано Венера Гимадиева), а во втором отделении концерта прозвучит Пятая симфония Густава Малера. За дирижерский пульт встанет Теодор Курентзис.

 

/фото diaghilevfest.ru /

Вернуться к списку новостей