Мировой суд Центрального района Новосибирска вынес решение по делу скандальной постановки оперы Вагнера «Тангейзер» местным оперным театром. Суд в связи с отсутствием состава преступления оправдал директора театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина, обвинявшихся в умышленном публичном осквернении религиозной литературы и предметов религиозного почитания.

В ходе слушаний, состоявшихся 10 марта, суд выслушал свидетелей обвинения и защиты, после чего постановил прекратить судебное преследование двух театральных деятелей, инициированное новосибирской прокуратурой по обращению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона (Емельянова).

Напомним, «дело «Тангейзера» началось после того, как митрополит Тихон 26 января 2015 года пожаловался прокурору Новосибирской области «в связи с постановкой и премьерой 20 и 22 декабря 2014 года на сцене ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» оперы «Тангейзер». В связи с обращением иерарха прокурорская проверка выявила, что театральные деятели «публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве – евангельский образ Иисуса Христа». Прокуратура возбудила в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5. 26 КоАП РФ.

Вчера Борис Мездрич в своей заключительной речи перед вынесением приговора сказал, что «если будет принят обвинительный приговор, то я предвижу, количество этих дел по этой статье… будет расти в геометрической прогрессии». Также, по мнению главы Новосибирской оперы, если приговор суда будет обвинительным, «будет активизировано радикальное крыло Православной церкви». «И майдан на Украине тогда детским садом покажется против российского…» – эмоционально закончил речь Мездрич.

Мировой судья первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска Екатерина Сорокина, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, постановила «производство по делу об административном правонарушении… прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения». Подобное же решение было принято судом в отношении режиссера-постановщика Тимофея Кулябина. Мотивационная часть постановления, по словам судьи, будет готова в пятницу, 13 марта.

По материалам информационных агентств

/Фото http://opera-novosibirsk.ru/ /

Вернуться к списку новостей