Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков ушел в отставку. Он занимал пост министра правительства Москвы, руководителя департамента культуры столицы с 30 сентября 2011 года.

Преемником Капкова станет нынешний глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский. Он руководил Мосгорнаследием с 2010 года. До этого он возглавлял Росохранкультуру. При нем была введена программа «Рубль за метр», по которой инвесторам, готовым отреставрировать объекты культурного наследия, предоставляется льготная арендная ставка.

Свой уход с должности руководителя столичного департамента культуры Сергей Капков объяснил личными причинами. "Повышения никакого нет, мне просто кажется, что сейчас такое время, когда мне в силу разных причин не стоит работать в мэрии. Я написал заявление по собственному желанию, мэр его подписал. Я надеюсь, что мы расстались друзьями, и дальше будет только лучше. Давайте считать, что это такой период в моей жизни наступил, что мне пока не надо работать чиновником. Вы же знаете, что я не был чиновником раньше", - заметил он на заседании комиссии Мосгордумы по культуре.

Капков также отметил, что не может оценить планы Александра Кибовского, назначенного на должность руководителя департамента. "Я не могу оценить, что Кибовский считает начатым мною делом, поэтому я не могу сказать, что он хочет продолжать. Надо продолжать слушать москвичей", - заметил Капков.

Экс-глава департамента культуры назвал "лучшим в своей жизни" время, проведенное в должности главы департамента культуры Москвы и рассказал после заседания комиссии Мосгордумы, что намерен и дальше заниматься деятельностью, связанной с культурой и атмосферой города.

"Моя работа всегда была связана и с культурой, и с атмосферой города, я думаю, что делал это хорошо и я буду продолжать этим заниматься", - подчеркнул он. Вместе с тем Капков заметил, что не думает о возвращении к футбольной теме. Он сказал, что предложений о работе ему пока не поступало, но "я их и не ищу" «Я благодарен за то, что мое заявление подписано до школьных каникул, поэтому я вместе с детьми и со своей девушкой поеду в отпуск, а дальше буду понимать, чем буду заниматься, но я уверен, что это будет в интересах москвичей», - добавил он.

 

По материалам информационных агентств

/Фото ТАСС/

Вернуться к списку новостей