C 20 по 29 марта в Культурном центре Елены Образцовой в Санкт-Петербурге и с 28 марта по 5 апреля в залах Галереи Александра Шилова в Москве пройдет Международная Творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой.

Школа посвящена памяти Елены Васильевны Образцовой – не только великой русской певицы, но и выдающегося педагога, на протяжении многих лет делившейся своим талантом и опытом с молодыми певцами. С 2005 года она проводила свои мастер-классы в Петербурге в рамках Творческой школы вокального мастерства, в Большом театре, в разных странах мира, в том числе в Японии, в академии «Мусашино». Она основала конкурсы молодых оперных певцов и юных вокалистов, привлекая к работе в качестве членов жюри выдающихся оперных певцов и педагогов нашего времени. Благодаря масштабу личности и невероятному обаянию Елены Васильевны, ее конкурсы стали престижнейшими международными форумами. На протяжении многих лет Елена Васильевна работала над созданием Международной Академии музыки, которую она задумала как Академию высшего вокального мастерства. Она начнет свою работу в сентябре 2015 году во внутреннем здании Большого Гостиного Двора в Петербурге.

Нынешняя Школа является своеобразным преддверием будущей Академии музыки. Мастер-классы в память о Елене Образцовой проведут ее коллеги. В Петербурге – это художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра, Народная артистка России и Украины Лариса Гергиева, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Народный артист Узбекистана и Республики Северная Осетия-Алания Грайр Ханеданьян, солистка Метрополитен опера Ольга Макарина. Созданию сценического образа уделят внимание на своих занятиях ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, Народный артист России Николай Цискаридзе и Народная артистка СССР Лариса Малеванная. Специфике фонетики иностранных языков в вокальной музыке будут посвящены занятия Дарьи Митрофановой и Марины Мишук, подготовке оперных партий в театре – занятия дирижера Мариинского театра Кристиана Кнаппа (США), сценической речи и движению – Александра Маскалина, охране певческого голоса – лекция-практикум Юлии Масленниковой. Музыкальный критик, редактор газеты «Консерватория» Владимир Дудин посвятит лекцию полюсам режиссерских эстетик в оперных театрах России и Европы, а директор оперы Михайловского театра Ольга Капанина поделится с начинающими певцами секретами построения карьеры оперного певца. Открытые уроки проведут также профессор Петербургской консерватории Анатолий Кисилев, доцент Петербургской консерватории Галина Кисилева, другие педагоги.

В Москве мастер-классы проведут солистка Метрополитен опера Ольга Макарина и народная артистка РСФСР Галина Писаренко. Состоятся лекции, посвященные русскому романсу Ларисы Курдюмовой, работе режиссера с певцом-актером народного артиста России Дмитрия Бертмана, занятия по сценической речи и актерскому мастерству профессоров и педагогов Театрального института им. Б.В.Щукина Анны Бруссер, Андрея Дрознина, Валерия Маркина, уроки по фонетике иностранных языков в вокальной музыке Дарьи Митрофановой и Елены Макаровой, работе со словом в камерно-вокальной музыке профессора РАМ имени Гнесиных Марии Бер, занятия других специалистов.

Расписание школы и дополнительная информация: www.obraztsova.com , www.fondobraztsovoy.ru

 

Фото предоставлено организаторами

Вернуться к списку новостей