6 марта в Мемориальной квартире Святослава Рихтера, которая является частью музейного комплекса ГМИИ им. А.С. Пушкина, состоится благотворительный концерт.

Он посвящен предстоящему юбилею выдающегося музыканта. Имя Святослава Рихтера (1915-1997), пианиста, культурного и общественного деятеля, тесно связано с Музеем. Свой первый концерт в ГМИИ им. А.С. Пушкина Святослав Теофилович Рихтер сыграл 14 апреля 1949 года. По инициативе Ирины Антоновой и Святослава Рихтера в 1981 году был основан Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», который с 1998 года носит имя Святослава Рихтера.

В концерте примет участие известный пианист, заслуженный артист России Алексей Гориболь, автор художественных проектов, объединяющих классическую музыку и театр, кино и балет. В Пушкинском музее он представлял такие программы, как «Художники и властители», «Еврейский мир», которые вызвали большой интерес у публики. Кроме того, Алексей Гориболь неоднократно принимал участие в «Декабрьских вечерах» под руководством самого Рихтера. 

Прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, которые занимали особое место в репертуаре Святослава Рихтера. Два Квартета В.А Моцарта (g-moll, №1 и Es-dur, №2) и две сонаты: для скрипки и фортепиано G-dur и e-moll (переложение для виолончели и фортепиано) исполнят заслуженный артист России, пианист Алексей Гориболь, заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка), лауреаты международных конкурсов Рустам Комачков (виолончель) и Илья Гофман (альт).

Все средства, вырученные от концерта, пойдут на реставрацию Мемориальной квартиры Святослава Рихтера.

 

Фото http://www.sviatoslav-richter.ru/

Вернуться к списку новостей