5 марта в Большом театре (атриум Вспомогательного корпуса) состоится презентация издания «Екатерина Максимова. Энциклопедия творческой личности». Начало в 15.00. Автор книги Елена Фетисова является одним из постоянно сотрудничающих с Большим театром фотохудожников (в 2000 г. она выпустила подобную энциклопедию, посвященную жизни и творчеству Владимира Васильева).

Е. Фетисова собирала материалы о творчестве Максимовой в течение более сорока лет, а также фотографировала балерину на спектаклях, репетициях, съемках и в повседневной жизни. В этом собрании фактов из жизни личности «от а до я» учтены не только многочисленные работы в балете и награды, но и учителя и ученики, партнеры и поклонники, биографы и фотографы, театры и страны, в которых когда-либо выступала артистка, и всё, так или иначе связанное с той большой жизнью, которую она прожила в искусстве. Энциклопедия проиллюстрирована собственными фото Еленой Фетисовой и работами других фотографов. Книга вышла в челябинском издательстве «Авто Граф» (2014 г.).

В презентации участвуют: Елена Фетисова, танцовщик и хореограф Владимир Васильев, прима-балерина Челябинского академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, ученица Максимовой Татьяна Предеина, директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Александр Рубцов и другие.

 

Фото http://www.bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей