19 февраля в Санкт-Петербурге вновь выступит Дэниел Смит - единственный австралийский дирижер, приглашенный маэстро Гергиевым для выступления с оркестром Мариинского театра.

Смит встанет за дирижерский пульт оперы «Путешествие в Реймс» Дж. Россини.

Выступление Дэниела Смита в Петербурге станет частью тура, который в 2015 году, кроме России, охватит Великобританию, Японию, Польшу и 10 городов в Нидерландах, где совместно с Филармоническим оркестром Южных Нидерландов будет представлена программа, посвященная творчеству русских композиторов.

В Лондоне состоится дебют Смита с Лондонским филармоническим оркестром.

Дэниел Смит окончил Сиднейскую консерваторию с дипломом магистра музыки (педагоги Имре Палло и Гарри Спенс Лит), а затем стажировался в Тринити-колледже в Лондоне и  Американской Академии Дирижерского Искусства в Аспене. В 2011/2012 годах Смит дебютировал в качестве дирижера, выступив с Филармоническим оркестром Ниццы и трижды поднявшись на дирижерский подиум перед аудиторией в 2500 человек.

Смит - обладатель престижных наград: I премия «Золотая дирижерская палочка» и «Выбор оркестрантов» и премия «Орфей»  на Международном конкурсе дирижёров им. Гжегожа Фительберга (Польша, 2012 год), второй приз на престижном Дирижерском конкурсе имени сэра Георга Шолти (2012) во Франкфурте, первый приз на Пятом международном конкурсе оперных дирижеров имени Луиджи Манчинелли в Италии (2012).

Сегодня Дэниела Смита называют «новым Караяном» и «одним из самых выдающихся музыкантов современности».

На сцену Мариинского театра Дэниел Смит поднимется в шестой раз.

 

Фото http://www.mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей