Зрители Музыкального театра Карелии (Петрозаводск) смогут увидеть спектакль на музыку Феликса Мендельсона - премьеру нового балета Кирилла Симонова «Сон в летнюю ночь» 19 и 20 марта.

Художественный руководитель балета задумал постановку по мотивам одноименной комедии Вильяма Шекспира.

Художник - Эмиль Капелюш (он работал с Симоновым над другими спектаклями театра – «Ромео и Джульетта», «Анна Каренина», «Золушка»). Костюмы к спектаклю создает Стефания фон Граурок.

Авторский спектакль Кирилла Симонова – яркий и ироничный. Постановщик определил жанр спектакля как балет-комедия.

В основе авторской концепции – тема ссоры и неумения договариваться. Конфликт в мире богов неминуемо ведет к раздору в мире людей. Ведь когда небожители не ладят между собой, то и простым смертным нет покоя. Боги сами забыли, из-за чего началась их вражда, но остановить запущенный ими процесс разрушения они не в силах и продолжают ранить сердца влюбленных и запутывать их и без того сложные отношения. Сумеют ли договориться между собой герои? Для всех ли влюбленных прозвучит свадебный марш?

Кирилл Симонов привносит в историю «Сна в летнюю ночь» изрядную долю комизма, заставляя зрителей от души веселиться над приключениями героев. Он раздвигает рамки традиционных выразительных средств балета, добавляя персонажам яркости за счет смелого синтеза хореографии с другими жанрами сценического искусства. Автор верен себе: в классическом сюжете он умеет увидеть смыслы, занимающие нас сегодня, и передать их новым сценическим языком – выразительным и современным.

 

Фото http://mrteatr.ru/

Вернуться к списку новостей