В честь 120-летия со дня рождения немецкого композитора Пауля Хиндемита (1895-1963) в Большом театре проходит серия концертов.

17 февраля в Бетховенском зале Большого театра во втором концерте мини-фестиваля музыка Хиндемита будет представлена в историческом контексте, подчеркивающем свойственный композитору синтез «старого» и «нового», связь с классической традицией немецкой музыкальной культуры.

Концерт обрамляют два произведения Бетховена — «Andante favori» фа мажор WoO 57 (1804 г.), лирическая фортепианная пьеса, изначально задуманная как средняя часть сонаты № 21 («Аврора»), и духовой квинтет ми-бемоль мажор соч. 16 (1796 г.), одно из первых сочинений Бетховена, вдохновленное квинтетом Моцарта KV452 и написанное в той же тональности и с тем же инструментальным составом .

Соната для арфы соло, написанная в Швейцарии в 1939 г. для одной из крупнейших исполнительниц ХХ столетия К. Гатти-Альдрованди, демонстрирует стиль позднего Хиндемита; в трех разнохарактерных частях сонаты композитор раскрывает все многообразие звучания этого музыкального инструмента.

Прозвучит фортепианная сюита «1922» - образец хиндемитовского музыкального гротеска.

«Барочное» строение сюиты, имитирующее старинные образцы жанра, сочетается с популярными в 1920-е гг. эстрадными танцами (шимми, вальс-бостон, рэгтайм) и урбанистическим звучанием, который в финальном «Рэгтайме» доходит до предела «механической» жесткости («Играй, как машина!» - гласит авторский комменатрий к последней пьесе).

Роль связующего звена между традицией и современностью выполняет в программе Cоната фа мажор для альта и фортепиано. Ее создание в 1919 г., в рамках масштабного камерного «опуса 11», было связано с окончательным выбором Хиндемита-исполнителя в пользу альта (до этого он участвовал в камерных ансамблях в качестве второго скрипача и контрабасиста).

Камерная музыка Бетховена и Хиндемита прозвучит в исполнении солистов оркестра, участников духового квинтета Большого театра: Сергея Лысенко (гобой), Сергея Петрова (кларнет), Андрея Рудометкина (фагот) и Алексея Раева (валторна). В концерте также участвуют концертмейстер группы альтов Илья Соколов и солистка оркестра Нина Рябчиненко (арфа). Партию фортепиано исполнит пианист и концертмейстер Яков Кацнельсон.

 

Фото bolshoiwindquintet.com

Вернуться к списку новостей