С 26 декабря по 10 января в Римско-католическом Кафедральном соборе на Малой Грузинской проходит VII Международный Рождественский музыкальный фестиваль «Мистическое Рождество».

Открыл фестиваль 26 декабря органист Национального оркестра Испании Даниель Оярсабаль.

В новогодний вечер 31 декабря в 20.00 - концерт «Рождественская пастораль».

Тема концерта - пастораль, воплощенная в органной музыке (простая сельская жизнь нередко представлялась в искусстве как поэтическая и волшебная форма бытия). Выступит органист из Швейцарии Ги Бове - приглашенный профессор музыкальных академий Берлина, Вены, Осло, Хельсинки, Дублина, Лондона и Марселя, на протяжении 30 лет он возглавляет Общество духовных концертов Женевы.

4 января в 20.00 будет представлена Григорианская мистерия XI века «Tractus Stellae» (в переводе с латыни это значит «Путь Звезды»). Речь идет о звезде, которая указывала волхвам путь в Вифлеем. «Tractus Stellae» является литургической драмой, которая в Средние века исполнялась клириками и включалась в богослужение праздника Богоявления. Это драматическое действo, соединенное с григорианскими песнопениями, сложилось в певческой школе одного из монастырей или кафедральных соборов в первой половине XI века.

Исполняет Григорианская схола Nova schola gregoriana (Италия), дирижер - музыкальный руководитель Кафедрального собора в Вероне Альберто Турко.

7 января в 20.00 пройдет концерт «Фламенко-фьюжн из Барселоны».

Барселона – необычайный город, рожденный в сплаве культур; фламенко – не менее необычайное явление художественной культуры. Когда по южному побережью Испании расселились цыгане, они стали перенимать и переосмысливать местные музыкальные традиции, и из этого сплава традиций родилось фламенко. Слово «фьюжн» тоже означает сплав, теперь уже в более техническом понимании. Фьюжн-музыка обычно инструментальна, часто со сложным ритмом и с импровизациями.

Выступят испанские музыканты Педро Хавьер Гонсалес (гитара), Тони Терре (бас-гитара), Рожер Блавиа (ударные). В программе: фламенко-обработки известных рождественских мелодий и джазовых композиций.

10 января в 20.30 завершающим аккордом фестиваля станет рождественская музыка в исполнении солистки Большого театра Светланы Касьян, детского хора центра творческого развития «Радость», квинтета медных духовых инструментов «New Life Brass». Не обойдется без органа, на котором будут играть Федор Строганов и титулярный органист Кафедрального собора Марина Омельченко. Прозвучат И.С. Бах, А. Вивальди, Ф. Шуберт, Митрополит Иларион, А. Варламов, Н. Габония и др.

 

Фото https://vk.com/artbene

Вернуться к списку новостей