30 декабря в 18.00 в Электротеатре СТАНИСЛАВСКИЙ состоится концерт молодых российских композиторов «Музыка для чтения» в рамках просветительского проекта Электротеатра «Школа современного зрителя и слушателя».

Соавторами новых произведений станут зрители. Композиторы Александра Хубеева, Санжара Байтерекова, Денис Хоров, Анна Ромашкина, Арман Гущян и Дмитрий Курляндский предложат публике во время прослушивания разные формы взаимодействия с исполнителями посредством текстов.

Во время исполнения произведения Дениса Хорова публике будет предложено выбрать цитаты из книг, тираж которых не меньше 100 тысяч экземпляров;

Исполнение опуса Дмитрия Курляндского будет сопровождать чтение про себя русской классической литературы. В тот момент, когда читатель обнаружить что-то особенно важное он должен будет произнести это вслух;

Анна Ромашкова предложит публике читать книги о животных, слушать и рисовать;

Исполнение произведения Армана Гущяна предполагает гадание по «Книге перемен». Из звуковых интерпретаций, выпавших гексаграмм будет сложена живая звуковая инсталляция;

Санжар Байтереков организует аудиторию в настоящий хор читателей; а Александр Хубеев будет работать с электроникой и видео.

Таким образом, публика не только сможет исследовать взаимодействие чтения и слушания, но и принять участие в формировании звучащей материи.

Одно из отделений концерта будет посвящено обсуждению новых форматов музыкальных концертов и проекта «Музыка для чтения». В дискуссии примут участие директор МАСМ Виктория Коршунова, куратор городских программ МГБЦ Мария Черткова, композиторы проекта, приглашенные музыковеды Федор Софронов, Владислав Тарнопольский и другие.

Концерт «Музыка для чтения» в Электротеатре – центральное событие одноименного цикла концертов-чтений в пяти библиотеках Москвы. Организаторы проекта: Московский Ансамбль Современной Музыки, Московский городской библиотечный центр и Электротеатр СТАНИСЛАВСКИЙ. Проект проходит в рамках Года культуры в России при поддержке проекта «Открытая сцена».

Концерты проекта «Музыки для чтения» проходят с 7 декабря 2014 года до 28 января 2015 года в библиотеке им. Достоевского, библиотеке «Дом Гоголя», библиотеке-читальне им. Тургенева, библиотеке им. 1 Мая, библиотеке им. Ушинского и в Электротеатре СТАНИСЛАВСКИЙ.

Вернуться к списку новостей