Новосибирский театр оперы и балета завершает подготовку самой масштабной премьеры этого года – оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Первый премьерный цикл пройдет 20 и 22 декабря.

Осуществляют постановку «Тангейзера» музыкальный руководитель и главный дирижер театра Айнарс Рубикис и режиссер Тимофей Кулябин. Над спектаклем работает команда постановщиков - сценограф Олег Головко, художник по костюмам Галя Солодовникова, художник по свету Денис Солнцев. В создании мультимедийного проекта участвует Александр Мартьянов, дизайн спектакля воплощает Оксана Палей.

Драматург Ольга Федянина выполнила новый подстрочный перевод либретто оперы на русский язык (опера будет исполняться на немецком языке с русскими субтитрами).

На заглавную партию приглашен солист Датской Королевской оперы, тенор Стиг Андерсен. Также выступят тенор Андрис Людвигс (Латвия), меццо-сопрано Мария Гулик и Майрам Соколова, бас Дмитрий Ульянов.

Предвестником премьеры стал юбилейный «Верди-Вагнер-гала» под управлением А. Рубикиса в декабре прошлого года, в этой программе впервые прозвучала музыка из «Тангейзера».

Режиссер Тимофей Кулябин решил расставить акценты по-своему: «Тангейзера» чаще всего ставят так, что в основе конфликта так или иначе лежит любовный треугольник... А мне-то кажется, что дело совсем не в этом, история про другое... Тема в том, что этот человек никогда нигде ничего не найдет. Таков его удел, быть отшельником. Это действительно вагнеровская серьезная тема, тема экзистенциального человеческого одиночества».

Вернуться к списку новостей