15 декабря в 13.00 ОАО «Э.ОН Россия» и радиостанция «Орфей» проводят пресс-конференцию, посвященную первому мультимедийному проекту «Возрождаем наследие русских композиторов».

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Пятницкая, 25, строение 1, Актовый зал (9 этаж).

Участвуют: генеральный директор – художественный руководитель ФГБУ «РГМЦ» Герасимова И.А., генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Широков М.Г, солист Московского театра «Новая Опера» А. Татаринцев.

В 2014 году компания «Э.ОН Россия» совместно с радио «Орфей» отобрала, восстановила, оцифровала ноты оперы А.С. Аренского «Рафаэль».

Опера была написана в 1894 году для первого Всероссийского съезда художников и по случаю открытия Третьяковской галереи. Последний раз произведение было поставлено в 20-х годах, а записано в оригинальном исполнении в 50-х годах 20 века. К сожалению, запись была утрачена, а имя автора практически забыто. При записи восстановлен оригинальный замысел Аренского, по которому партию Рафаэля Санти пела женщина (меццо-сопрано).

ОАО «Э.ОН Россия» и радиостанция «Орфей» выпустили CD-диск оперы «Рафаэль», который и будет представлен.

Студийную запись оперы «Рафаэль» осуществили:

Симфонический оркестр радио «Орфей», художественный руководитель и дирижер Сергей Кондрашев;

Академический Большой хор «Мастера хорового пения», художественный руководитель – Лев Конторович;

Солисты:

Агунда Кулаева – Рафаэль (меццо-сопрано);

Ольга Ионова – Форнарина (сопрано);

Николай Диденко – Кардинал Бибиена (бас);

Алексей Татаринцев – Певец за сценой (тенор).

Участникам пресс-конференции также будет представлено отреставрированное издание - книжный памятник: «Учебник гармонии», составленный Н.А. Римским-Корсаковым, записанный под диктовку его учеником, изданный в 1885 году.

ОАО «Э.ОН Россия» и радиостанцией «Орфей» в 2014 году реализован уникальный проект «Возрождаем наследие русских композиторов», направленный на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов, принадлежащих музыкальной библиотеке ФГБУ «РГМЦ», радиостанция «Орфей».

На сегодняшний день наследие многих знаменитых русских композиторов предано забвению и находится на грани исчезновения. Многие произведения в последний раз исполнялись лишь в начале прошлого столетия, студийные записи многих из них не сохранились или отсутствуют вовсе. 

Вернуться к списку новостей