Международный фестиваль театров танца "ЦЕХ" проходит в Москве до 14 декабря.

За последние годы российский зритель познакомился с современным танцем из стран-лидеров данного направления. Однако современный танец активно развивается не только в Голландии и Франции, но и в Швейцарии. Поэтому в 2014 году ЦЕХ отдан именно швейцарским танцевальным компаниям. Конечно, Швейцария в первую очередь ассоциируется с банками, часами, сыром и шоколадом. Однако для швейцарского современного танца на первой план выходят не финансовые и кулинарные вопросы, а вопросы мультикультурности.

В маленькой Швейцарии четыре официальных государственных языка, территория страны разделена на 26 кантонов, каждый из которых имеет собственную конституцию и законодательство. Поиск общего языка, необходимость принимать и понимать позицию собеседника, поиски пути к сосуществованию — вот основные темы и проблемы творчества. Эти вопросы также близки и российским артистам и зрителям.

Хедлайнер фестиваля Компания 7273 со спектаклем «Тараб» (13 и 14 декабря в 20.00). Лоранс Яди и Николя Кантильо, основатели Компании 7273 совместно с известной часовой компанией «Swatch» создали дизайн трех моделей часов и назвали их именами своих трех танцевальных перформансов.

Вернуться к списку новостей