8 декабря на сцене Рахманиновского зала Московской консерватории выступит венгерский скрипач Кристоф Барати в рамках фестиваля, посвящённого 90-летию со дня рождения Леонида Когана.

Публике будет представлена программа, состоящая из таких сочинений, как Четыре каприса Паганини, Соната для скрипки соло Изаи и ре-минорная партита Баха. Завершится концерт сонатой Бартока, написанной композитором незадолго до смерти (соната признана крайне сложной для исполнения).

Барати играет на скрипке Антонио Страдивари «Леди Хармсворт» 1703, предоставленной ему Обществом Страдивари в Чикаго.

Кристоф Барати родился в Будапеште (Венгрия), но большую часть своего детства провел в Венесуэле. Он начал учиться играть на скрипке в пятилетнем возрасте и уже через 3 года солировал с ведущими оркестрами страны. В 11 лет его пригласили выступить с сольной программой в Монпелье на «Фестивале Радио Франции».

Продолжил обучение он в Будапеште — в Академии музыки имени Ференца Листа. Эти годы принесли ему немало лауреатских званий: I премия на конкурсе Липицера (Италия), II премия на конкурсе имени Маргариты Лонг и Жака Тибо (Франция). В 1997 г. Кристоф стал самым молодым финалистом конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе: получил III премию и приз зрительских симпатий. В 2010 г. он одержал победу на конкурсе имени Паганини в Москве.

Кристоф Барати сотрудничает с дирижерами, среди которых Курт Мазур, Шарль Дютуа, Юрий Башмет, Юрий Темирканов, Эйдзи Оуэ, Пинхас Стейнберг. В Венгрии его заслуги отмечены престижной наградой в области культуры — премией Коссута.

Вернуться к списку новостей