10 сентября в Большом зале Оренбургской филармонии прошло открытие 71-го сезона. В программе концерта выступил солист театра "Новая опера", приглашенный солист Большого театра России, лауреат международных конкурсов Василий Ладюк (баритон) и Большой академический хор "Мастера хорового пения" Российского государственного музыкального телерадиоцентра, художественный руководитель - народный артист России, профессор Лев Конторович.


фото orenfilarmonia.ru

Новый филармонический сезон обещает быть насыщенным. В областной филармонии пройдут фестивали «Евразия», «Оренбургский пуховый платок», «Русское поле» и юбилейные (пятые) «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». Все творческие коллективы и солисты Оренбургской филармонии подготовили новые программы, разбитые на 11 абонементных циклов. Ожидается приезд Игоря Бутмана, Альбины Шагимуратовой, Ильдара Абдразакова и других всемирно известных музыкантов.

Читайте также: Музыка Господа Бога. В Оренбургской областной филармонии открылся 71-й концертный сезон


Академический Большой хор был  создан в 1928 году, его организатором и первым художественным руководителем был выдающийся мастер хорового искусства А.В.Свешников. В 2005 году в Академический Большой хор (получивший название «Мастера хорового пения») на должность художественного руководителя был приглашен народный артист России, профессор Лев Конторович. Под его руководством обновленный состав хора успешно продолжает традиции, заложенные предшественниками.

Василий Ладюк получил профессиональное образование в Московском хоровом училище и Академии хорового искусства как певец и хоровой дирижер под руководством известного педагога по вокалу Дмитрия Вдовина и выдающегося музыканта, хорового дирижера Виктора Попова.

Обладатель лирического баритона с богатой тембральной палитрой, Ладюк уже в начале своего творческого пути становится победителем престижных международных конкурсов оперных певцов в Барселоне, Мадриде и Шидзуоке, за чем следуют успешные выступления в таких крупнейших оперных театрах мира, как Большой и Мариинский, Опера де Пари и Метрополитен-опера, Ла Скала и Ковент-Гарден.

Творческие встречи с выдающимися музыкантами Владимиром Спиваковым и Дмитрием Юровским, Михаилом Плетнёвым и Валерием Гергиевым, Пласидо Доминго и Томасом Зандерлингом способствуют профессиональному росту артиста. Расширяется его репертуар, включающий свыше 30 оперных и ораториально-кантаных партий, а также география его выступлений: Брюссель и Осло, Венеция и Турин, Токио и Хьюстон.




Вернуться к списку новостей