4 ноября в Концертном зале имени П.И Чайковского состоится концерт Московского синодального хора. «Путь ко Христу» - так называется этот концерт. Посвящен он 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Еще ранее этот проект прозвучит в Дармштаде – на родине Великой княгини.

Гости в студии: Максим Геннадьевич Широков – генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия»» и Алексей Александрович Пузаков – художественный руководитель и главный дирижер Московского синодального хора.

Алексей Пузаков: «Имя Елизаветы Фёдоровны объединяет и Восток, и Запад, культуру и нашу историю. Причем историю как славную, так и трагическую нашей родины. Как известно, Елизавета Фёдоровна родилась в Германии и потом вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, переехала в Россию, приняла православие. Урожденная немка стала русской святой, причем святой, которую сейчас почитаю очень широко многие-многие люди. Потому что Елизавету Фёдоровну называли «Белый Ангел Москвы». Она прославилась своей благотворительной деятельностью. После того как был убит её супруг, Елизавета Фёдоровна всю свою жизнь посвятила милосердию и создала в Москве Марфо-Мариинскую обитель».

Подробнее о проекте в аудиофайле

 

Вернуться к списку новостей