Гость Алексея Барабанова в студии радио «Орфей» – генеральный директор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ара Карапетян. Беседа посвящена главным событиям предстоящего 96-го сезона, подведению итогов прошедшего года и ярким новинкам в репертуаре театра…

- Итак, Ара Арамович, 10 сентября – сбор труппы. Самый животрепещущий вопрос – что же вы скажете своим подопечным, какие напутствия дадите на будущее?

- Ну, как всегда, сбор труппы это очень волнительная история, поскольку все мы долго не виделись. У нас был тяжелый сезон, и предстоит не менее тяжелый впереди. Запланировано колоссальное количество очень интересных проектов, которые мы в этом году будем реализовывать. Так что мы, наконец, друг друга увидим, поговорим о том, как мы завершили предыдущий сезон, и я расскажу всем, к каким решениям мы пришли по поводу следующего сезона. Еще будет небольшой фильм, показ которого стал традицией в нашем театре. Этот фильм делают в нашей видеостудии по итогам сезона. Это нечто вроде пародии на сезон, который мы прожили. Обычно это бывает очень талантливо, и будем надеяться, что и на этот раз получится так же, вызовет массу улыбок и будет еще долго комментироваться. Собственно, сбор труппы достаточно рутинная процедура, не считая того, что это, наверное, единственный раз в году, когда встречаются все тысяча двести работников театра. С этой точки зрения, это очень важное событие, поскольку символизирует собой некое единение всех работников театра – когда мы все вместе осознаем, где мы живем, чем мы занимаемся, как будем жить дальше и так далее.

- О том, как жить дальше, мы с вами еще обязательно поговорим, а вот как вы прожили 95-й сезон? Пожалуй, самое интересное и важное это, конечно же, премьеры, которые состоялись в этом сезоне. Но хотелось бы также узнать и про репертуарные спектакли…

- Массировано прожили – как вы знаете, было много премьер, крупных спектаклей, которые вышли в прошедшем сезоне. Это стоило очень серьезной концентрации, внимания и сил всего коллектива театра. Я оцениваю прошедший сезон достаточно позитивно, поскольку сам являюсь человеком изнутри всех этих театральных профессий, и у меня есть возможность достаточно адекватно оценивать тот результат, который получается в итоге. И должен признаться, что этот результат очень удовлетворительный!

О том, какой проект в новом сезоне подарит поклонникам балета встречу с великолепной Дианой Вишневой, и чем театр удивит оперную публику, слушайте в рассказе Ары Карапетяна…

 

 

Вернуться к списку новостей