Продолжается XVII Международный фестиваль «Earlymusic», проходящий с 10 по 19 сентября в Санкт-Петербурге и посвященный старинной музыке.

17 сентября в Академической Капелле Санкт-Петербурга кульминационным событием фестиваля станет концерт контратенора Франко Фаджоли, который впервые посетит Россию. Тембр и широкий голосовой диапазон позволяют певцу исполнять как альтовые, так и сопрановые партии.

Фаджоли совместно с ансамблем из Неаполя «Academia Montis Regalis» (художественный руководитель Алессандро де Марки) исполнит арии из опер Никола Порпора — итальянского композитора и педагога 18 века, создавшего около 50 произведений в оперном жанре, в основном на античные сюжеты.

Аргентинец по происхождению, Франко Фаджоли сделал карьеру после победы на престижном конкурсе «Новые голоса», который раз в два года проводит фонд Бертельсманна. С тех пор он выступает на сценах лучших оперных домов в Европе, Южной Америке и США. В числе исполненных им оперных партий – Гензель в опере Гумпердинка «Гензель и Гретель», Оберон в опере Бриттена «Сон в летнюю ночь», Эций и Орфей в операх Глюка «Эций» и «Орфей и Эвридика», Нерон и Телемак в операх Монтеверди «Коронация Поппеи» и «Возвращение Улисса на родину», Птолемей и Юлий Цезарь в «Юлии Цезаре в Египте» Генделя и многие другие.

Фаджоли сотрудничал с такими дирижерами, как Ринальдо Алессандрини, Алан Кёртис, Диего Фазолис, Михаэль Хофштеттер, Рене Якобс, Конрад Юнгхенель, Хосе Мануэль Кинтана, Марк Минковски, Риккардо Мути и Кристоф Руссе.

Певец выступал на крупных европейских фестивалях, таких как Людвигсбургский фестиваль и Генделевские фестивали в Карлсруэ и Халле (Германия), Инсбрукский фестиваль (Инсбрук, Австрия) и Фестиваль долины Итрия (Мартина Франка, Италия).

Вернуться к списку новостей