В сентябре к 70-летию выдающегося артиста, профессора Московской консерватории и Моцартеума в Зальцбурге Алексея Любимова пройдет фестиваль «Алексей Любимов в кругу друзей». С 12 по 16 сентября ученики разных лет, коллеги и друзья-музыканты будут музицировать в честь Алексея Любимова. В программах — весь спектр классической музыки от XVII до XXI века, все направления — от барокко до минимализма.

Алексей Любимов — один из уникальных музыкантов нашего времени. С одной стороны, один из пионеров исторического исполнительства в России, с другой — инициатор и исполнитель громадного числа премьер произведений современных композиторов. Впрочем, он сам предпочитает называть себя музыкальным полиглотом, говорящим на языках разных стилей и эпох.

Его творческое становление шло, с одной стороны, под знаком консерваторских учителей — Г.Г. Нейгауза и Л.Н. Наумова, с другой — в общении с М.В. Юдиной. Начало артистической карьеры отмечено серией конкурсных побед. В 1961 году Любимов участвует во Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей и завоёвывает первое место. Его следующая победа — в Рио-де-Женейро на Международном конкурсе инструменталистов (1965), — первый приз. Затем — Монреаль, соревнование пианистов (1968), четвертая премия. И в Рио-де-Жанейро, и в Монреале он удостаивается специальных наград за лучшее исполнение современной музыки. Затем — общение с Андреем Волконским, выступление в ансамблях с Олегом Каганом, Наталией Гутман, Татьяной Гринденко, Олегом Худяковым.

По окончании консерватории стал основателем и руководителем ансамбля «Музыка – ХХ век» (1969 – 1974), впервые в стране исполнившего многие произведения П. Булеза, К. Штокхаузена, Дж. Кейджа, Т. Райли и других современных зарубежных и советских композиторов. Участвовал в организации ряда фестивалей авангардной музыки в Риге и Таллине (1976 – 1978). Инициатор и художественный руководитель (до 1992 года) Международного фестиваля авангардной и экспериментальной музыки «Альтернатива». Инициатор и художественный руководитель I Фестиваля Арнольда Шёнберга в Московской государственной академической филармонии (1999).

С 1991 года — художественный руководитель Музыкального фестиваля в St.-Gallen (Австрия). Активный участник различных международных фестивалей. Среди них: фестиваль И. Менухина в Гштаде, Г. Кремера в Локенхаузе, Берлинский и Зальцбургский фестивали, HollandFestival, MostlyMozart в Нью-Йорке и многие другие.

Выступал со многими выдающимися дирижерами современности, от К. Кондрашина до Э.-П. Салонена, К. Хогвуда, В. Юровского.

Вернуться к списку новостей