Центр современной музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» представляет продолжение совместного российско-швейцарского музыкального проекта «AlpenFest». 8 сентября третий концерт проекта откроет новый концертный сезон 2014-2015 ансамбля Студия новой музыки.

В третьем по счету концерте проекта «AlpenFest» будут представлены композиторы из разных частей Швейцарии, принадлежащие к нескольким поколениям. Импульсивная, во многом экспериментальная манера Ханспетера Кибурца («DanseAveugle») здесь соседствует с мягкой, итальянским по духу и пластике стилем Франческо Хоха («Tre prove d’omaggio»), а нежное и порывистое, наследующее позднему Бетховену сочинение Йорга Виттенбаха (– «Arc Arioso» (agitato e dolente)) — с яростным опусом Дитера Амманна («Presto Sostinato»).

Музыка Амманна, как и Рудольфа Кельтерборна («Klangrelief»), еще не звучала в Москве, и представит большой интерес для всех, кто внимательно прислушивается к современным музыкальным тенденциям Европы, центром которой является Швейцария — в географическом и стилистическом смысле.

Вернуться к списку новостей