В Алматы с 9 по 11 сентября будет проходить V юбилейный фестиваль музыки – Парад оркестров.

В 2014 году Парад оркестров пройдет в пятый раз. Мероприятие пройдет в рамках празднования Дня города, на новой площадке – на сцене амфитеатра в Центральном парке культуры и отдыха, знакомого алматинцам с детства и получившего в этом году свое новое название – «Шабыт».

По сравнению с предыдущими мероприятиями изменена программа и место проведения концертов классической музыки. Деньги от продажи билетов пойдут на благотворительность в области культуры. Об этом сообщил руководитель управления культуры Алматы Кайрат Кульбаев.

Все три дня Парад оркестров будет проходить на сцене амфитеатра в Центральном парке культуры и отдыха. Начало в 20.00 часов.

9 сентября открытие Парада оркестров пройдет под мелодичное звучание известных классических произведений в исполнении эстрадно-симфонического оркестра акима г. Алматы под руководством Александра Белякова.

Хэдлайнером вечера станет знаменитая российская группа «КВАТРО». Это 4 выпускника академии хорового искусства имени А. В. Свешникова: тенор Антон Сергеев, баритон Леонид Овруцкий, бас Денис Вертунов, тенор Антон Боглевский.

10 сентября в программе фестиваля прозвучат произведения Абая, Нургисы Тлендиева и других известных композиторов в исполнении Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отрар Сазы» им. Н. Тлендиева под руководством Динзухры Тлендиевой. Более того, исполнение произведений Ж. Бизе, Э. Грига, Дж. Пуччини, А. Хачатуряна и Дж. Верди прозвучат на казахских народных инструментах.

В день закрытия фестиваля, 11 сентября, Государственный духовой оркестр под руководством Каната Ахметова исполнит композиции из известных мюзиклов: «Кошки», «Иисус Христос – суперзвезда», «Отверженные», «Юнона и Авось», «Призрак Оперы», «Чикаго» и другие. Один из приглашенных солистов вечера – гитарист Вахтанг Торели, который запомнится зрителям Казахстана своей знаменитой программой «Классика и Рок».

Вернуться к списку новостей