Концерт тенора Джозефа Каллейи (Мальта) в Концертном зале им. П.И. Чайковского (цикл «Звезды мировой оперы в Москве»), состоится 3 сентября. В программе: арии из опер  Верди, Пуччини, Оффенбаха.

Джозеф Каллейя родился 22 января 1978 года в Аттарде на Мальте. Начал петь в 16 лет. Дебютировал на оперной сцене в 1997 г. партией Макдуфа «Макбете» Верди и в том же году стал лауреатом на международном конкурсе вокалистов «Бельведер» в Вене. В 1998 г. победил на конкурсе им. Карузо в Милане, а затем вошел в число призеров «Опералии» П. Доминго.

Сегодня 35-летний тенор является одним из самых востребованных теноров в ведущих театрах мира. Среди успехов – дебют в Метрополитен Опере («Сказки Гофмана») и Ковент-Гардене (Адорно в «Симоне Бокканегра», вместе с Пласидо Доминго). Поет также в Хьюстонской Гранд Опера, в Зале Роя Томпсона в Торонто (Toronto), в Баварской Государственной Опере, берлинской Дойчеопер, Гамбургском оперном театре, Венской государственной опере, Новом национальном театре Токио. Исполнил уже более 30-и главных ролей, выступив практически в каждом крупном европейском городе.

Выпустил сборник итальянских и французских арий «The Maltese Tenor» на  фирме Decca.

Вернуться к списку новостей