С 10 июля по 31 августа  в Центральном музее музыкальной культуры (Фадеева, д.4) будет проходить выставка «Инструменты народов мира на марках» из частного собрания Андрея Игоревича Кокарева. Московский филателист потратил более 10 лет на создание своей коллекции, которая насчитывает почти тысячу экземпляров. Для выставки отобрано 100 самых интересных марок.

Музыкальная тематика в филателии – обширная область коллекционирования. Выпуск марок сегодня обязательно посвящен какому-нибудь событию или явлению нашей жизни. Поэтому на марках разных стран мира всех континентов нашей планеты можно обнаружить не только портреты композиторов и исполнителей, но и нотные записи музыкальных произведений, сцены из опер и балетов, ансамбли музыкантов, здания театров и филармоний. Все крупные события музыкальной жизни – конкурсы, фестивали, конгрессы – находят свое отражение в филателистических выпусках. И, конечно же, увеличивается число коллекционеров таких марок. Эта тема так популярна, что в Интернете появилось специальное сообщество коллекционеров марок на музыкальную тематику, а в Германии выпускается ежеквартальный журнал DER MUSIKUS, издатели которого не пропускают ни одну марку, блок или конверт, на которых есть хоть что-то связанное с музыкальной культурой.

Самостоятельным подразделом выступает коллекционирование марок с изображением музыкальных инструментов. Это самая красочная часть музыкальных марок. Помимо общеизвестных инструментов, входящих в состав большого симфонического оркестра и являющихся интернациональными, существует огромное количество народных. От страны к стране, от региона к региону, эти инструменты носят национальный характер. И поэтому почти каждое государство посчитало своим долгом отразить это разнообразие в своих филателистических выпусках. Такие марки рассказывают о музыкальной традиции разных народов, расширяют представления о географии, поскольку выпускались и выпускаются на всех континентах Земли. Собрав их, можно стать обладателем уникальной энциклопедической коллекции, достойной музея.

Марки, представленные на выставке, – своего рода пролог к постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира».

Вернуться к списку новостей