В июле этого года исполнится 140 лет со дня рождения  Сергея Кусевицкого. Этому событию будет посвящено много музыкальных мероприятий. Одно из них – выход в свет очередного тома монографии о знаменитом отечественном музыканте, исполнителе, дирижёре и общественном деятеле. Автор этого монументального труда – известный российский музыковед Виктор Юзефович, который начал работать над своей книгой еще в советское время, четыре десятилетия назад, когда даже упоминание имени Сергея Александровича было под запретом. И вот теперь он издал о нем уже второй том, где рассказывается о начальном, парижском периоде его иммиграции в 20-х годах прошлого века. Специально для представления новой  части этого исследования ученый  приехал в Москву из США, где сейчас является профессором Вашингтонского университета.

Одаренность и целенаправленность Кусевицкого были сравнимы разве что с его настойчивостью и упорством в достижении своих целей. Уроженец бедной еврейской семьи из глухой провинции Тверской губернии смог  сделать блестящую карьеру сначала в Москве, а после революции и за границей. Он был первым в России исполнителем-виртуозом на контрабасе, дававший сольные концерты  на этом инструменте. Он был и дирижёром, основавшим первый в стране концертный - а не оперно-театральный - оркестр. Он был и издателем, печатавшим произведения русских композиторов, в  http://www.biblio-globus.us/photos1/1001/10019681.jpgтом числе и тех, кого тогда ещё никто не знал – Метнера, Прокофьева, Стравинского. Наконец, благодаря удачной женитьбе на дочери богатого торговца, он стал обладателем огромного состояния, которое использовал для поддержки национального искусства. В его шикарном приарбатском особняке работы архитектора Кекушева (кстати, создателя и  гостиницы Метрополь) собирался в начале 20 века весь цвет российской музыки, и не только её... И именно здесь  в минувшую пятницу состоялась презентация посвященной ему  книги,  автор которой отлично знает историю этого дома в стиле модерн, где сейчас располагается столичное представительство Калужской области.   

К списку знаметиностей можно добавить и юного Пастернака, приходившего сюда  консультироваться у великого Скрябина, и гениального Дебюсси, жившего тут во время своих российских гастролей в 1913 году. Нынешние хозяева дома Кусевицкого – калужане – всячески поддерживают память о его бывшем владельце, постоянно предоставляя это помещение для различных  музыкальных акций. Так было и на этот раз, когда после представления книги о нем, состоялся концерт с участием скрипача Михаила Симоняна, певицы Алисы Гицбы, гитарного квартета  им. Фраучи и других исполнителей.  И такие вечера в юбилейный для контрабасиста год здесь будут повторяться регулярно.

Полностью материал слушайте в аудиофайле.

Вернуться к списку новостей