В Михайловском театре главный дирижер Михаил Татарников вместе с симфоническим оркестром и солистами оперы готовит концерт, посвященный классической оперетте. 23 июня на сцене будут звучать фрагменты из оперетт Иоганна Штрауса, Имре Кальмана, Франца Легара, Шарля Лекока, Карла Целлера, Жака Оффенбаха, Николая Стрельникова.

Солисты оперной труппы Екатерина Егорова, Наталья Миронова, Светлана Мончак, Марина Трегубович, Фёдор Атаскевич, Евгений Ахмедов, Александр Волынкин, Николай Копылов, Юрий Мончак и Борис Пинхасович исполнят арии и дуэты из популярных оперетт и покажут себя в новом амплуа.

Прозвучит в том числе известный в Европе, но практически не исполняемый в России дуэт Мари и Су Шонга из оперетты Легара «Страна улыбок», который споют Марина Трегубович и Федор Атаскевич.

Обращение к оперетте для Михайловского театра не случайно: как только была сформирована собственная труппа, внимание к этому жанру стало особенностью Малого оперного театра. Николай Смолич, художественный руководитель и директор театра в 1920-х годах, считал, что в репертуаре обязательно должны быть произведения «большого мажора, бодрой веселости и элемента развлекательного отдыха». Режиссеры Алексей Феона, Сергей Радлов, Николай Петров ставили там классические и современные оперетты.

В разные годы в театре шли постановки «Герцогиня Герольштейнская», «Ева», «Танец стрекоз», «Женихи на колесах», «Черный амулет», «Прекрасная Елена», «Цыганский барон», а также хиты: «Корневильские колокола» Робера Планккетта и «Желтая кофта» Франца Легара, выдержавшая рекордные 462 представления.

Вернуться к списку новостей