23 июня 1943 года в Цинцинати родился знаменитый американский дирижер и пианист Джеймс Ливайн.

Джеймс Ливайн был известен как тонкий аккомпаниатор и безупречный знаток и ценитель человеческого голоса. Оркестровую практику он прошел суровую — сначала в Кливленде под руководством Джорджа Сэлла, затем в Метрополитен Опере в период ее упадка. Венский филармонический оркестр играл под его управлением вдохновенно и весной 1990 г. побывал с Ливайном на гастролях в Америке.

В начале своей карьеры в 1964-70 Ливайн был ассистентом у Селла в Кливлендском симфоническом оркестре. В 1970 выступил в Валлийской национальной опере ("Аида").

Джеймс Левайн являлся главным дирижером Метрополитен-оперы с 1973 года, а в 1986–2004 годах занимал пост художественного руководителя театра. С его именем связана одна из самых ярких эпох в истории Met. В последние годы Джеймса Левайна беспокоили проблемы со здоровьем, в частности болезнь Паркинсона и многочисленные заболевания спины. А в 2011 году, повредив позвоночник в результате несчастного случая, он оказался прикован к инвалидному креслу, что заставило усомниться в его возможном возвращении к работе. Пост главного дирижера Метрополитен занял тогда Фабио Луизи.

За время работы в Метрополитен-опере он провел в общей сложности 2442 спектакля в ее стенах (его дебют — «Тоска» Джакомо Пуччини — состоялся 5 мая 1971 года). Эта цифра почти в два раза превышает результат другого дирижера-рекордсмена — Артура Боданского, работавшего в Met в 1910–1920-е годы.

Библиотека персон: Ливайн Джеймс

Вернуться к списку новостей