В этом году на Дягилевском фестивале в Перми 22 июня выступит ансамбль «Le Poème Harmonique» под управлением Венсана Дюместра. В Пермском театре оперы и балета он исполнит программу «Барочный карнавал» в постановке Сесиль Русса и Жюльена Любека; сценография – Франсуа Дестора; костюмы – Шанталь Руссо.

Ансамбль «Le Poème Harmonique» был создан в 1998 году дирижером Венсаном Дюместром, специалистом по вокальному и инструментальному репертуару XVII–начала XVIII века. Ансамбль возрождает исполнительские техники времен барокко, а также – за счет взаимодействия с другими видами искусства – собственно дух куртуазной эпохи.

Его недавние театральные проекты – первое исполнение оперы Пальярди «Калигула» в сентябре 2011 г. на Международном кукольном фестивале в Charleville-Mezieres и оперы Кавалли «Egisto» в феврале 2012 г. в Oпера Комик в Париже.

В сезоне 2013/2014 гг. в качестве резидента «Le Poeme Harmonique» представит «Дидону и Энея» Пёрселла в Руанской Опере; в сезоне 2014/2015 – исполнит «Мнимого больного» Мольера на музыку Шарпантье. В свои постановки «Le Poème Harmonique» приглашает актеров, танцовщиков, артистов цирка и кукловодов. В спектаклях используются свечи, пантомима, современная машинерия. 

Вернуться к списку новостей