Театр «Новая Опера» им. Е. Колобова с 19 по 24 июня проводит фестиваль «Сад оперы».

Центральное событие фестиваля – День автора: 21 июня три концерта-монографии пройдут в Зеркальном фойе театра, один – на Открытой сцене Сада Эрмитаж.

В 12.00 в Зеркальном фойе состоится авторский концерт Ефрема Подгайца.

Автор симфонической, хоровой, камерной инструментальной музыки, концертов для различных инструментов с оркестром, Подгайц испытывает особенное тяготение к оперному жанру. В настоящее время сразу несколько его сочинений идут в музыкальных театрах нашей страны.

Авторский концерт Подгайца пройдет в форме сценической композиции «Алиса в Зазеркалье», созданной композитором и режиссером Сергеем Морозовым и включающей фрагменты трех опер – «Алиса в Зазеркалье», «Пастушка и Трубочист», «Лёд-9». Художник – Этель Иошпа. Исполнители – солисты и хор театра «Новая Опера». Партия фортепиано – Александр Жиленков.

В 16.00 в Зеркальном фойе пройдет авторский вечер Владимира Рубина.

5 августа этого года композитор отметит 90-летие. Рубина считают создателем «поэтического театра» в музыке.

В концерте прозвучат фрагменты из опер («Три толстяка», «Альбом Алисы», «Каштанка», «Крылатый всадник») и вокальных циклов композитора. Исполнители – солисты театра «Новая Опера»; партия фортепиано – Лариса Скворцова-Геворгизова.

В 19.00 на Открытой сцене Сада Эрмитаж «Новая Опера» представляет программу «Атрофия совести». В нее вошли два вокальных цикла Александра Журбина («Марина» и «Поэт») на стихи Марины Цветаевой.

В творчестве Журбина синтезированы элементы академической и прикладной музыки (джаза, мюзикла, рока и т.д.).

Вокальные циклы исполняют Александра Саульская-Шулятьева, Елена Свечникова; Камерный оркестр театра Новая Опера под управлением Александра Жиленкова. Режиссер – Алексей Вэйро.

Завершение Дня автора – сценическая фантазия «Интимный дневник» (Зеркальное фойе, 20.30). Эта премьера нынешнего сезона создана на основе двух сочинений Леоша Яначека (1854–1928), Второго струнного квартета и вокального цикла «Дневник исчезнувшего». В поздних произведениях композитора отражена его любовь к юной Камилле Штесловой, ставшей его музой.

Режиссер — Екатерина Одегова, художник — Этель Иошпа.

Вернуться к списку новостей