19 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии музикдиректор и органист собора св. Михаила в Гамбурге Кристоф Шёнер (предшественниками которого на этом посту были композиторы Г.Ф. Телеман и К.Ф.Э. Бах) представит свою программу. В исполнении органиста прозвучат токката и фуга фа-мажор и фантазия на хорал «Komm, heiliger Geist» Иоганна Себастьяна Баха, ля-минорная органная соната его сына - Карла Филиппа Эммануила, «гамбургского» Баха, автора более 200 сольных сонат для клавира и органа, си-бемоль мажорная соната Феликса Мендельсона и грандиозная Третья органная симфония Луи Вьерна. Вечер состоится в рамках IX фестиваля «Музыкальная коллекция».

Перед концертом (в 17.45, Бетховенское фойе Большого зала) Кристоф Шёнер расскажет о программе предстоящего вечера и ответит на вопросы. Ведущий беседы - завкафедрой органа и клавесина Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий.

Кристоф Шёнер учился в Консерватории Фрайбурга, в Париже и Амстердаме. В 2004 он был художественным руководителем 79-го Баховского фестиваля. С января 2014 г. преподаёт в Высшей школе музыки и театра им. Ф. Мендельсона в Лейпциге.

В репертуаре Кристофа Шёнера все крупнейшие сочинения Баха, большинство хоровых и оркестровых сочинений Монтеверди, Генделя, Моцарта, Мендельсона, Брамса, Верди, Листа, Пуленка и Бернстайна, которые он исполняет с хором церкви св. Михаила.

Как органист Шёнер неоднократно давал концерты в Европе и США. Записал более десятка дисков с сочинениями Баха, Мендельсона, Листа, Брамса, Ройбке, Видора, Вьерна и Регера.

Вернуться к списку новостей