12 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представит концертную программу «Песня, ставшая судьбой», посвященную юбилею Александры Пахмутовой

В программу включены разнообразные сочинения композитора: от редко исполняемых в России симфонических до музыки к кинофильмам. Прозвучат также ее знаменитые песни - «Старый клен», «Надежда», «Мелодия», «Как молоды мы были», «Нежность», «Знаете, каким он парнем был» и многие другие.

Откроется концерт увертюрой к культовой советской кинокомедии «Девчата». Будет исполнен виртуозный Концерт для оркестра, который Родион Щедрин назвал одним из самых ярких оркестровых сочинений своего времени. Зрители услышат часто встречающийся в репертуарах зарубежных музыкантов, но редко исполняемый в России Концерт для трубы с оркестром, полюбившуюся многим мелодию из кинофильма «Три тополя на Плющихе», остроумную пьесу для струнного оркестра «Веселые смычки», созданную композитором всего пять лет назад. 

Второе отделение юбилейного вечера отдано золотому песенному наследию Пахмутовой. На сцену к роялю поднимется сама Александра Николаевна. По мнению профессиональных музыкантов, она - превосходная пианистка.

За дирижерским пультом Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра  будет стоять Александр Анисимов, народный артист Республики Беларусь и заслуженный артист России. Концерт для трубы с оркестром исполнит Владислав Лаврик.

В концерте примут участие баритон Михаил Луконин. Заслуженный артист России, солист Санкт-Петербургской академической капеллы и Большого театра в Москве Петр Мигунов. Состоится дебют лауреата международных конкурсов Екатерины Сизовой.

Вернуться к списку новостей