10 июня в Светлановском зале Дома музыки будет представлена театрализованная литературно-музыкальная композиция с видеопроекциями - «П. Чайковский & А. Пушкин».

«Евгений Онегин» и «Пиковая дама» – знаменитые оперы Чайковского на пушкинские сюжеты. В новом проекте певицы Веры Кононовой, приуроченном ко дню рождения П.И. Чайковского и А.С. Пушкина, обе оперы предстанут в новой концертно-сценической версии.

Оперные арии и дуэты, ансамблевые сцены и оркестровые эпизоды будут сопровождаться художественным словом – фрагментами из романа «Евгений Онегин» и повести «Пиковая дама», которые не вошли в текст либретто. Сценическое действо дополнят видеопроекции акварелей и графических работ А.С. Пушкина, а также полотен художников XIX века.

В проекте участвуют солисты московских театров: солистка театра «Геликон-опера», Варшавской оперы и Deutsche Opera сопрано Вера Кононова; солистка Михайловского театра и «Геликон-оперы» меццо-сопрано Лариса Костюк; солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, один из ведущих «Онегиных» - баритон Андрей Батуркин; солист Большого театра и театра «Геликон-опера» тенор Вадим Заплечный; солист театра «Геликон-опера» бас Михаил Гужов. Концерт пройдет при участии симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашева.

В фойе зрителей ждет выставка работ Григория Патоцкого и других авторов, посвященная А.С. Пушкину и П.И. Чайковскому. Девушки в костюмах XIX века будут приветствовать гостей, исполняя в сопровождении арфы русские романсы и угощая печеньем от пекарни «Волконский», испеченным по рецепту няни Пушкина Арины Родионовны.

Вернуться к списку новостей