С 8 по 10 июня в Концертном зале имени П.И. Чайковского пройдет цикл просветительских концертов «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает». В трех вечерах программы «Истории с оркестром. Похитители огня» принимает участие Госоркестр России им. Е.Ф. Светлавнова.

Новая форма концертного цикла, год назад представленная в Московской филармонии дирижёром Владимиром Юровским и Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, пришлась публике по душе: три концерта серии «Истории с оркестром. Дирижирует и рассказывает Владимир Юровский» прошли при полных залах. Вдохновлённый таким успешным стартом, маэстро Юровский решил и нынешним летом провести подобный проект. Все три вечера объединены одной темой – мифами и легендами о древнегреческом герое Прометее.

По словам дирижёра, фигура Прометея никогда не оставляла людей равнодушными. Проследить, как менялся взгляд на миф о Прометее в разные времена, и на создание каких художественных произведений вдохновлял этот образ знаменитых композиторов и драматургов, и есть главная идея летнего концертного цикла.

В концертах прозвучат: Бетховен – Балет «Творения Прометея», Орф – «Прометей» по трагедии Эсхила (фрагменты), Форе - Фрагменты из музыкальной драмы «Прометей» для сопрано, хора и оркестра, Берг - «Лулу-сюита» для сопрано и оркестра, Сибелиус – «Океаниды» (симфоническая поэма), Скрябин – «Прометей» («Поэма огня») для фортепиано, хора и оркестра, Лист - «Прометей» (симфоническая поэма), Сен-Санс – Кантата «Свадьба Прометея» для солистов, хора и оркестра, Шуберт – Песня «Прометей» на слова Гете (оркестровка М. Регера), Вольф – Песня «Прометей» на слова Гёте (оркестровка автора), Бетховен – Симфония № 3 («Героическая»).

Вернуться к списку новостей