Искусство Павла Когана, одного из самых уважаемых и широко известных российских дирижёров нашего времени, уже более сорока лет вызывает восхищение любителей музыки всего мира.

Он родился в прославленной музыкальной семье, его родители легендарные скрипачи Леонид Коган и Елизавета Гилельс, дядя — великий пианист Эмиль Гилельс. С самого раннего возраста творческое становление Маэстро шло по двум направлениям, скрипичному и дирижерскому. Он получил специальное разрешение на одновременное обучение в Московской консерватории по обеим специальностям, что в Советском Союзе было уникальным явлением.

Дирижерский дебют Когана, ученика И. Мусина и Л. Гинзбурга, состоялся в 1972 году с Государственным Академическим Симфоническим Оркестром СССР. Именно тогда Маэстро понял, что дирижирование является центром его музыкальных интересов. В последующие годы он выступал с главными советскими оркестрами и в стране и в концертных турне за ее пределами по приглашению таких выдающихся мастеров, как Е. Мравинский, К. Кондрашин, Е. Светланов, Г. Рождественский.

Большой Театр открыл сезон 1988-1989 гг. оперой Верди «Травиата» в постановке Павла Когана, и в том же году он возглавил Загребский Филармонический Оркестр.

С 1989 года Маэстро является Художественным руководителем и Главным дирижером прославленного Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО), ставшего под управлением Павла Когана одним из самых популярных и почитаемых российских симфонических коллективов. Коган безмерно расширил и обогатил репертуар оркестра полными циклами симфонических произведений величайших композиторов, включая Брамса, Бетховена, Шуберта, Шумана, Р. Штрауса, Берлиоза, Дебюсси, Равеля, Мендельсона, Брукнера, Малера, Сибелиуса, Дворжака, Чайковского, Глазунова, Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича и Скрябина, а также современных авторов.

Многочисленные записи, сделанные Павлом Коганом с МГАСО и другими коллективами, являются ценным вкладом в мировую музыкальную культуру, но наиболее важными для себя он считает альбомы, посвященные Чайковскому, Прокофьеву, Берлиозу, Шостаковичу и Римскому-Корсакову. Его диски восторженно принимаются критикой и публикой. Рахманиновский цикл в интерпретации Когана (Симфонии 1, 2, 3, «Остров мертвых», «Вокализ» и «Скерцо») журнал «Gramophone» назвал «...пленительным, истинным Рахманиновым...живым, трепетным и захватывающим».

За исполнение цикла всех симфонических и вокальных сочинений Малера Маэстро был удостоен Государственной премии России. Он является Народным артистом России, действительным членом Российской академии искусств, кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» и других российских и международных наград.

Библиотека персон: Павел Коган

Вернуться к списку новостей