6 июня в 18.00 и 7 июня в 14.00 Театр им. Сац представляет заключительную премьеру сезона – интерактивный медиа-спектакль Георгия Исаакяна «Репетиция оркестра» по мотивам фильма Федерико Феллини.

В версии Исаакяна одна из главных ролей  – переписчика нот и проводника по миру оркестра – отдана Роксане Николаевне Сац.

На роль Дирижера приглашен итальянский маэстро Симоне Фермани, праправнук Джузеппе Верди. Под его управлением зазвучит музыка Беллини, Доницетти, Россини, Верди, а также друга и соратника Феллини – Нино Роты.

Художники – Валентина Останькович и Филипп Виноградов; художник по свету – Евгений Ганзбург.

«Наша «Репетиция оркестра» - это своего рода «китайская шкатулка», игра в игре, – говорит автор и режиссер-постановщик Георгий Исаакян, - В спектакле мы действительно репетируем, но - это все-таки игра, потому что на обычных репетициях нет публики. В игру включаются мультимедийные средства, будут браться интервью не только у музыкантов, но и у зрителей. И возникнет многослойная история, в которой, с одной стороны, мы знакомим зрителя с оркестром, а с другой - даем возможность прикоснуться к сердцевине профессии, потому что это для нас репетиция – что-то обычное, а для публики – целое приключение. Но наш спектакль – это не желание пустить зрителей за кулисы, потому что думать, что человек пройдется раз за кулисами и сразу поймет, что такое театр, - это иллюзия. Чтобы понять, как мы живем, надо жить здесь годами. И цель спектакля – не рассказы о себе работников театра, а наблюдение за процессом рождения музыки, тем, что скрыто от глаз человека со стороны зрительного зала. Суть нашего спектакля – магия создания музыки, которую мы хотим сделать хотя бы на шаг ближе и понятнее. Возможно, тогда у людей будет меньше иллюзий и о том, что наша профессия – это просто».

Вернуться к списку новостей