17 мая ко Дню исторического и культурного Москвы Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки подготовило интересные мероприятия, вход на которые будет бесплатным. С 11.00 до 17.00 все музеи Объединения открыты для свободного посещения.

В Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, д. 4) можно увидеть одну из самых крупных в мире экспозиций музыкальных инструментов и по масштабу, и по научной составляющей. В настоящее время она насчитывает более трех тысяч народных и профессиональных инструментов.

Среди раритетов коллекции — рояль особой конструкции князя В.Ф. Одоевского и собрание инструментов народов Средней Азии военного капельмейстера и коллекционера А.Ф. Эйхгорна; уникальные образцы древнерусских инструментов и первый в мире электромузыкальный инструмент терменвокс, изобретенный в 1919 году физиком и музыкантом Львом Терменом; старейший (1868 года) орган России работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста и первый фотоэлектронный синтезатор звуков АНС конструкции русского инженера Евгения Мурзина (в 2014 году Музей отмечает 100-летие со дня рождения этого выдающегося изобретателя циклом встреч-дискуссий «АНС: у истоков электронной музыки»).

Также в ходе праздничных мероприятий можно посетить выставку современного искусства «Лица музыки. Музыка лиц», презентацию просветительских абонементов сезона-2014/15 (в 12:00) и образовательную программу «Во славу Отечеству!» (в 13:00), которая пройдет на мультимедийной выставке «ГИМН РОССИИ».

Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., д. 46/54) предлагает окунуться в особую атмосферу художественной жизни XIX века. Здесь, в квартире, занимавшей половину второго этажа во флигеле большой барской усадьбы, Петр Ильич прожил с 1 сентября 1872 по ноябрь 1873 года, работая над Второй симфонией и романсами. Сегодня в музее можно увидеть автографы, мемориальные вещи композитора, фотографии и услышать произведения русского классика.

Также для гостей музея состоятся тематическая экскурсия «Евгений Онегин: жизнь в опере и за ее пределами» (в 13:00) и обзорная — по экспозиции музея «П.И. Чайковский и культурно-общественная жизнь Москвы последней трети XIX века» (в 15:00).

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6), расположенный в квартире, где композитор провел последние годы жизни, показывает, в какой обстановке трудился музыкант — полностью восстановлен кабинет композитора со множеством личных вещей. Гости смогут увидеть и редкие фотографии Прокофьева с выдающимися современниками — режиссерами, музыкантами, композиторами (С. Эйзенштейна, В. Мейерхольда, С. Рихтера, Э. Гилельса, Н. Мясковского и др.). Среди экспонатов музея-квартиры — автографы музыкальных произведений композитора, эскизы костюмов и декораций к балетам и операм, принадлежащим художникам от русского авангарда до классиков советской сценографии. Также в экспозиции отображена работа над кинофильмами «Александр Невский» и «Иван Грозный», которая соединила двух гениев — Эйзенштейна и Прокофьева.

С 12:00 до 17:00 каждый час будут проходить экскурсии по выставкам «Сергей Прокофьев. Страницы жизни» и «Музыкальная династия Крейн и Кº».

Дети могут посетить образовательные программы (музейные занятия) «Как Петя победил волка» (в 11:00), «Детская опера Сережи Прокофьева “Великан”» (в 14:00).

Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., д. 7, кв. 10) посвящена деятельности дирижера в Большом театре и на Всесоюзном радио. Вступая в мемориальные комнаты, посетители сразу погружаются в мир искусства: картины первоклассных художников (И.И. Левитан, М.Н. Нестеров, К.А. Коровин, В.В. Верещагин, И.К. Айвазовский и др.), скульптурные портреты, антикварная мебель в стиле ампир, лепнина на полотках — все это создает неповторимую атмосферу. Чувствуется «почерк» Голованова, который привнес в планировку квартиры черты театральности — гостиная соотносится с кабинетом наподобие театральных зала и сцены. Экскурсия по экспозиции состоится в 11:00, 15:00 и в 17:00. Также в 13:00 можно посетить просветительное мероприятие «Музейные коллекции — таинство реставрации».

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, д. 17, кв. 110) — известного пианиста, ректора Московской консерватории, одного из основателей советской пианистической школы — знакомит посетителей с жизнью хозяина квартиры. В полностью сохранившейся обстановке можно увидеть множество фотографий и вещей, рассказывающих о дружбе пианиста с писателем Львом Николаевичем Толстым. Посетители обычно задерживаются у пояса Толстого, трости, которую писатель подарил Гольденвейзеру, фотоальбомов, сделанных Софьей Андреевной Толстой, и у книги «Вблизи Толстого», написанной композитором. Пианист был еще и великолепными шахматистом, и поэтому почетное место занимают шахматы с необычными фигурами «Черти и Берендеи», сделанные и подаренные Гольденвейзеру Михаилом Чеховым (актером и племянником А.П. Чехова). Также среди экспонатов, заслуживающих особого внимания, есть посмертная маска Пушкина, которого музыкант боготворил, посмертная маска Бетховена, слепок руки Шопена, прижизненный слепок руки самого Гольденвейзера, а также фотография Вана Клиберна, друга российского пианиста. С 11:00 до 18:00 каждый час будут проходить экскурсии по экспозиции.

В 16:00 в рамках праздничных мероприятий начнется вечер «Приношение мастеру», посвященный ученику Г.Г. Нейгауза — народному артисту России, профессору Валерию Кастельскому

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27). Музей создан в доме, который стал для талантливого русского певца, оперного артиста мирового значения последним московским адресом перед отъездом за границу. В особняке воссоздана прижизненная обстановка великого баса — в комнате Федора Ивановича можно увидеть подлинное кресло артиста из его парижской квартиры и книжный шкаф с вещами, принадлежавшими певцу. Экспозиция гримерной рассказывает о судьбоносной для Шаляпина роли Ивана Сусанина в опере М.И. Глинки «Жизнь за царя». Здесь же представлены гримировальные принадлежности артиста, парик, детали театрального костюма, фотографии, эскизы декораций к опере, выполненные К.А. Коровиным и портретный образ Ивана Сусанина кисти С.В. Худоярова (1837), в свое время принадлежавший М.И. Глинке. Также посетители могут ознакомиться с перечнем любимых блюд артиста, когда-то составленным его поваром.

Гости смогут посетить обзорную экскурсию «Московский дом Ф.И. Шаляпина» (в 14:00), детское музейное занятие «Шаляпин-сказочник» (в 12:00) и посмотреть кинофильм «Волшебник Шаляпин» (в 16:00).

С 13.00 до 16.00 по 6 музеям Всероссийского музыкально объединения имени М.И. Глинки пройдет квест «В поисках утраченной партитуры М.И. Глинки». Это познавательная приключенческая игра, рассчитанная на семейную аудиторию и посетителей всех возрастов.  Участники путешествуют по составленному ими маршруту и музеям, для входа в которые участники должны найти «ключ» (выполнить определенное задание). В каждом музее для участников проводится 5 минутный познавательный  рассказ о самых интересных фактах жизни шести известнейших российских музыкантах, а так же игра, которая включает в себя задания различных форматов на музыкальную или около музыкальную тематику. Цель игры – найти утраченную партитуру М.И. Глинки.


Вернуться к списку новостей