28 апреля оркестр «musicAeterna» под управлением Теодора Курентзиса исполнит в Пермском театре оперы и балета программу из сочинений П.И. Чайковского. В программе: Концерт для скрипки с оркестром (солистка – Патриция Копачинская) и  Четвертая симфония.

Известная швейцарская скрипачка приедет в Пермь не только выступить; в течение трех дней они с Курентзисом будут работать над записью Скрипичного концерта для  лейбла «Sony Classical», с которым у Пермского театра заключен долгосрочный эксклюзивный контракт.

В дальнейшие планы сотрудничества Пермского театра оперы и балета с компанией «Sony» входит запись сочинений русских композиторов. Копачинская же выступит в Перми и на Дягилевском фестивале, который пройдет здесь с 19 по 30 июня 2014 г.

Патриция Копачинская владеет обширным репертуаром от барочной и классической музыки, которую она исполняет на скрипке Джованни Франчески Прессенды 1834 г., до современных произведений. Особое место в ее творчестве  занимает камерная музыка; ее постоянные партнеры – Фазиль Сэй, Сол Габетта, Маркус Хинтерхаузер и Полина Лещенко, а также члены ее семьи.

Копачинская является одним из основателей quartet-lab – струнного квартета с Пеккой Куусисто, Лилли Майала и Питером Виспелвеем.

Сотрудничает со многими крупными оркестрами (в этом сезоне работает с Лондонским филармоническим оркестром под управлением Владимира Юровского). Сезон также ознаменован первым выступлениями с  оркестром NHK  под управлением Владимира Ашкенази, берлинской Академией старинной музыки (Рене Якобс), оркестром «musicAeterna» под управлением Теодора Курентзиса.

П.Копачинская – обладательницей нескольких наград, в числе которых Praetorius Musikpreis Niedersachsen Award-2012 в номинации «Инновация». Посол доброй воли фонда Terre des Hommes, через который она поддерживает проекты для детей в Молдове.

Вернуться к списку новостей