Мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского «Nosferatu» состоится на Дягилевском фестивале 20 июня на сцене Пермского академического театра оперы и балета. Автор либретто – Димитрис Яламас; музыкальный руководитель и дирижер – Теодор Курентзис; режиссер – Теодор Терзопулос; художник – Яннис Кунеллис; ассистент музыкального руководителя – ведущий эксперт по современной музыкальной культуре Федор Леднев.

В спектакле участвуют драматические и оперные артисты из России и Греции — драматическая артистка Алла Демидова, авангардная певица Наталья Пшеничникова, а также постоянные участники проектов Терзопулоса София Хилл и Тасос Димас. Исполняется на латинском и русском языках. В данном случае театр является инициатором создания новой оперы, начиная с заказа музыки и заканчивая постановкой.

«Nosferatu» – необычная опера в трех действиях, основанная на древнегреческом мифе о переходе Персефоны в Царство мертвых. Носферату в данном случае аналог Аида. Три Грайи готовят Персефону к обручению с ним, постепенно лишая ее чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса, а также боли и памяти. Предметный мир Nosferatu составляют аптекарские бутылки, камни, ритуальные ножи, гробы.

Вернуться к списку новостей