12, 13, 21, 22 и 23 апреля на театральной площадке проекта «Открытая сцена» (ул. Поварская, 20) в 20.00 состоятся премьерные показы спектакля «Гамлет. Эскизы Шопена. Моноконцерт» по биографии польского композитора Фредерика Шопена. Режиссёр-постановщик - Арсений Эпельбаум, в главной роли - Сергей Мелконян. Сценическое действие осуществляется одним исполнителем.

Постановка «Гамлет. Эскизы Шопена. Моноконцерт» Арсения Эпельбаума основана на воспоминаниях современников о ранних годах жизни Шопена, из которых становится известно, что в 1829 году, еще не будучи известным композитором, он поступил в Варшавский национальный драматический театр, так как был влюблен в ведущую актрису Констанцию Гладковскую. Играя второстепенные роли, Шопен проработал в театре один сезон и окончил свою неудачную артистическую карьеру в апреле 1830 года.

Режиссер Арсений Эпельбаум рассказывает о замысле спектакля: «Постановка приурочена к выходу в свет книги, состоящей из записок современников Шопена 1829-30 годах. Подобные воспоминания этого периода публикуются впервые и принадлежат его коллегам по театру. ...Мало кому известно об этом эпизоде из жизни композитора, когда он абсолютно бездарно целый год играл в массовке только потому, что думал, будто бы это его призвание, и еще не подозревал о своем гении».

Вернуться к списку новостей