10 апреля 1919 года родился советский дирижёр и композитор, народный артист СССР Юрий Васильевич Силантьев.

В 1940 г. окончил Московскую консерваторию по классу скрипки. С 1940 г. артист оркестра и дирижёр Ансамбля песни и пляски НКВД, с 1948 г. концертмейстер и ассистент дирижёра московских симфонических оркестров.

В 1958 возглавил Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио (ныне – Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра), руководил им в течение 25 лет. Без его оркестра не обходилось ни одно крупное торжество, проводимое в бывшем СССР. Имя Ю. Силантьева столь часто произносилось по телевизору, обнаруживалось на пластинках советских исполнителей, в чьих записях принимал участие его оркестр, что в своё время было таким же нарицательным, как и имена членов Политбюро.

Под управлением Силантьева оркестр много выступал в СССР и за границей, сопровождая крупнейших советских певцов, среди которых - Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Нани Брегвадзе, Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов и многие другие. Ни одна телепередача «Песня года» 1970-х – начала 1980-х годов не проходила без участия эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

Также оркестр под управлением Юрия Силантьева участвовал в озвучивании фильмов «Берегись автомобиля», «Девчата», «Семнадцать мгновений весны», «Семь стариков и одна девушка» и другие. Активный пропагандист музыки советских композиторов, Силантьев стал первым исполнителем многих сочинений, написанных специально для его оркестра. Написал несколько оригинальных произведений.

Библиотека персон: Юрий Силантьев

Вернуться к списку новостей