Этот фестиваль - крупнейшее оперное событие не только для Казани. И он – единственный в оперном мире фестиваль, культивирующий искусство певца. Начиная с 1982 года ежегодно в феврале казанцы стали проводить оперные фестивали, носящие имя их земляка Шаляпина, собирая замечательных певцов. Главная сценическая площадка – Татарский академический театр оперы и балета им. М.Джалиля.

Тогда, в далёком 1982-м, ещё никто не знал, что из этого может получиться. Сначала фестиваль был региональным, потом - республиканским, всесоюзным, а ныне он имеет статус международного. Действительно, за свою историю на казанской сцене пели звёзды первой величины со всего мира. На сегодняшний день – это самый масштабный оперный фестиваль на всём постсоветском пространстве. Все спектакли проходят при аншлагах, билетов в кассе театра не бывает уже за месяц до открытия фестиваля. А публика в Казани особая – случайных людей в оперном театре, практически, не бывает! Меломаны живо реагируют на спетую арию, ансамбль, хоровую сцену… Словом, в Казани устоявшиеся оперные традиции ещё с середины XIX века. И нынешний шаляпинский фестиваль посвящён 140-летию оперы в Казани. Тогда-то юный Шаляпин впервые услышал оперу и был ею – буквально – околдован.

Начиная с 1939 года, в столице Татарстана постоянно действует государственный театр оперы и балета. Сейчас попасть на спектакли шаляпинского фестиваля стало ещё и очень престижно, а сам фестиваль – это своеобразный бренд, как и имя Ф.И. Шаляпина. В Казани, рядом с церковью Богоявления, где когда-то крестили маленького Федю Шаляпина, в 1999 году был сооружён первый в мире замечательный памятник великому артисту. Сейчас этот монумент, по мнению всех, удачно вписался в интерьер (позже построенного в стиле казанской архитектуры XIX века) Палас-отеля «Шаляпин», а рядом в кафе под названием «В гостях у Шаляпина» можно заказать обед по шаляпинской рецептуре. Есть в планах казанцев и открытие музея Фёдора Ивановича.

Однако вернёмся, собственно, к оперному фестивалю. В его афише 9 спектаклей и 2 гала-концерта. По сложившейся традиции – 13 февраля, в день рождения великого артиста, на фестивале самая, так называемая, «шаляпинская» опера «Борис Годунов» М.П. Мусоргского. В титульной партии на этот раз выступит солист Большого театра, народный артист России Владимир Маторин. А событием фестиваля обещают быть две премьеры - «Севильский цирюльник» Россини и опера Гершвина «Порги и Бесс» в концертной версии с участием певцов афроамериканского происхождении в главных партиях.

На шаляпинском фестивале этого года в Казани ждут артистов и дирижёров из Англии, Белоруссии, Германии, Италии, Польши, России, США и Украины.

Радио «Орфей» в лице специального корреспондента Николая Рыбинского будет подробно рассказывать об этом крупнейшем оперном событии России.

 

Вернуться к списку новостей