«Музыка в верхах» – совместный проект радиостанции и Сенаторского клуба Федерального собрания Российской Федерации.

В рамках этого цикла звучат эфирные версии живых концертов-встреч в «Музыкальной гостиной Орфея». Программу «Музыка в верхах» на радио «Орфей» можно услышать каждую среду в 10:00 утра. Ведущий программы – известный музыкальный журналист Йосси Тавор. Автор идеи проекта – писатель Виктор Добросоцкий.

Сенаторский клуб Федерального собрания Российской Федерации существует с 2002 года. В его основе заложена идея живого общения представителей политической и культурной элиты. Члены клуба проводят заседания, круглые столы, конференции, на которых обсуждается самый широкий спектр вопросов общественной, политической и культурной жизни страны. Важнейшей задачей деятельности клуба является открытый и прямой диалог между представителями политической элиты и крупнейшими специалистами в области здравоохранения, образования, экологии и, конечно же, культуры и искусства. 

 

 

Золотые мелодии экрана

Заключительный в этом сезоне концерт в рамках совместного проекта Российского государственного телерадиоцентра и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах» прошел в Центральном музее Великой Отечественной войны.

 Подробнее...

 

 

 

 В гостях у короля вальсов

В концертном зале Московской областной думы 30 мая прошла еще одна весенняя встреча проекта «Музыка в верхах». В программе – популярные хиты Иоганна Штрауса в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей».

 Подробнее...

 

 

 …Удачное свидание!

Этой весной радиостанция «Орфей» и Сенаторский клуб пригласили гостей в Концертный зал «Вернадский» на «…Удачное свидание!». Именно такое название носила очередная встреча в рамках проекта «Музыка в верхах», которая прошла 25 апреля 2016 года и была приурочена к 110-летию легендарного советского композитора, пианиста и дирижёра Александра Цфасмана.

 Подробнее...

 

Волшебный мир танго

Мартовская встреча в рамках совместного проекта Сенаторского клуба Совета Федерации и радио «Орфей» прошла в день весеннего равноденствия, 21 марта, в концертном зале Московской областной думы. Весь вечер на сцене звучало аргентинское танго. 

 Подробнее...

 

Провожая зиму

В последний зимний день високосного года в концертном зале Московской областной думы прошла очередная встреча в рамках совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах». Концерт был приурочен к проводам зимы и грядущим весенним праздникам.

 Подробнее...

 

 Зимний вечер с джазом

Завершается 2015 год. Предновогодье – отличное время для подведения итогов. Радио «Орфей» и Сенаторский клуб Совета Федерации России провели много интересных и разнообразных музыкальных вечеров. 21 декабря радио «Орфей» и Сенаторский клуб вновь вернулись в джаз-клуб «Союз композиторов». 
 
 

 

"Музыка в верхах": вечер любимых мелодий

В последний день осени прошел очередной концерт в рамках совместного проекта радио «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации. Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева подарил гостям незабываемые музыкальные впечатления, исполнив любимые мелодии из кинофильмов.

 Подробнее...

 

Все краски "Времен года"

Второй осенний концерт совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах» прошел 26 октября в Архиповском музыкальном салоне. Пианист Алексей Головин исполнил для собравшихся один из самых известных и ярких циклов в истории музыки – «Времена года» Петра Ильича Чайковского.  

  Подробнее...

 

 

 «Музыка в верхах»: экзотическое путешествие в историю

«Музыка в верхах» открыла свой четвёртый сезон! 21 сентября состоялась очередная встреча в рамках совместного проекта радио "Орфей" и Сенаторского клуба Совета Федерации России, музыкальной доминантой которой стал удивительный музыкальный инструмент – арфа, а местом встречи – уникальная точка на карте старой Москвы: Дом-музей великой русской актрисы Марии Николаевны Ермоловой, являющийся филиалом Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

  Подробнее...

 

Магия музыки и поэзии

Третий сезон совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба завершился «Концертом-галлюцинацией». Именно так назывался спектакль, который гости «Музыки в верхах» увидели 30 июня в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой.

  Подробнее...

 

 

Живое барокко. Встреча с ансамблем «TEMPO RESTAURO»

Майский концерт «Музыки в верхах» подарил гостям проекта встречу с барочной музыкой и необыкновенным барочным ансамблем. В центре внимания на этот раз предстал барочный консорт «TEMPO RESTAURO» («Время реставрации») – профессиональный коллектив, специализирующийся на исторически информированном исполнительстве.

Подробнее...

 

 
«Музыка в верхах»: праздник джаза в день рождения Анатолия Кролла

Апрельская встреча в рамках совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах» прошла 20 апреля в джаз-клубе «Союз композиторов». В свой день рождения один из лучших российских джазменов Анатолий Кролл сделал изысканный музыкальный подарок всем гостям вечера.

Подробнее...

 


Творческий вечер Александра Журбина

В рамках совместного проекта радио «Орфей» и Сенаторского клуба Федерального собрания России состоялась очередная встреча «Музыки в верхах». Местом действия стал изысканный концертный зал отеля «Эрмитаж». Всех участников и гостей вечера на этот раз объединила музыка замечательного композитора Александра Журбина, причем в контексте музыкальных перекрёстков…

Подробнее...

 

Легендарные виртуозы XIX века

Первая в 2015 году встреча проекта «Музыка в верхах» состоялась в концертном зале Фонда Ирины Архиповой в Брюсовом переулке. Перед публикой выступил пианист с мировым именем – Альберт Мамриев, представив программу из сочинений выдающихся классиков-виртуозов XIX века…

  Легендарные виртуозы XIX в. 

Россия. Праздники. Зима

Рождественский концерт из цикла «Музыка в верхах», состоявшийся 22 декабря в концертном зале Музыкальной школы имени Гнесиных, напомнил всем о замечательных зимних праздниках и подарил слушателям встречу с возвышенной и радостной духовной музыкой. Специальный гость программы – митрополит Волоколамский Иларион…

Россия. Праздники. Зима

 

- - - - - - - -

Серебряного века голоса

Новая встреча совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах» связала воедино музыку и поэзию Серебряного века. Местом действия стал Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, расположившийся в старинной московской усадьбе на Делегатской улице…
/images/pics/audio_flash.gif Эфирный проект   Фотогалерея     Серебряного века голоса   

- - - - - - - - 

Вечер классического русского романса

Октябрьская встреча проекта «Музыка в верхах» состоялась в уникальном месте – Доме приемов «Империя», широко известном как Особняк П.П. Смирнова на Тверском бульваре. На этот раз помимо роскошной музыкальной программы гостей вечера ожидало еще несколько сюрпризов.
/images/pics/audio_flash.gif Эфирный проект   Фотогалерея     Вечер классического русского романса    

- - - - - - - -

 

«Музыка в верхах»: Джаз – Кролл – Джаз!

Концерт джаз-оркестра «Академик-бэнд» дал старт третьему сезону совместного проекта Сенаторского клуба Федерального собрания Российской Федерации и радио «Орфей» Российского государственного музыкального центра «Музыка в верхах». Концерт прошёл в знаменитом театре «Сфера» в парке Эрмитаж...
 Фоторепортаж  «Музыка в верхах»: Джаз – Кролл – Джаз!

----------------------------------------------------------

 

«Музыка в верхах:» ретро над рекой

23 июня в уютном интерьере корабля состоялась последняя перед сезоном летних отпусков встреча в рамках совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба. Музыканты джаз-бэнда Игоря Кантюкова вместе певцами Анной Бутурлиной Юрием Шихиным представили программу с поэтическим названием «Волшебный вечер над рекой».
 Фоторепортаж  "Ретро над рекой"

----------------------------------------------------------

 

«Музыка в верхах» в Доме Якоби

26 мая состоялась очередная встреча в рамках совместного проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба «Музыка в верхах» при содействии Фонда поддержки развития социальных и творческих проектов "Наследие нации". В этот вечер звучала музыка в исполнении Екатерины Мечетиной.
Дом Якоби и "Музыка в верхах"

----------------------------------------------------------

 

«Музыка в верхах»: концерт в джаз-клубе «Союз композиторов»

22 апреля 2014 года радиостанция «Орфей» и Сенаторский клуб Совета Федерации провели юбилейный вечер «Музыки в верхах». Музыкальному проекту исполнился ровно год.

Юбилейный вечер «Музыки в верхах»

----------------------------------------------------------

 

"Музыка в верхах" в гостях у  Представительства правительства Калужской области

24 марта 2014 года состоялась очередная и первая этой весной встреча в рамках совместного проекта радиостанции «Орфей», Сенаторского клуба и Представительства правительства Калужской области при правительстве РФ, при содействии Фонда поддержки развития социальных и творческих проектов "Наследие нации"  - «Музыка в верхах».

Концерт-встреча прошла в особняке Представительства в Глазовском переулке

----------------------------------------------------------

 

В гостях у Музыкальной школы им. Гнесиных

Радиостанция «Орфей», Сенаторский клуб Совета Федерации - при содействии Фонда поддержки развития социальных и творческих проектов "Наследие нации" - побывали в гостях у Музыкальной школы им. Гнесиных в рамках проекта «Музыка в верхах». В музыкальной части встречи принимал участие камерный оркестр «Гнесинские виртуозы».

«Музыка в верхах» в гостях у Музыкальной школы им.Гнесиных

Фотогалерея «Музыка в верхах» в Музыкальной школе имени Гнесиных

----------------------------------------------------------

Русские зимние гуляния и "Песни России"

Новый год и Рождество, святочные гадания и колядки – народная русская музыка и традиционное веселье с Академическим хором русской песни «Песни России».

"Песни России" предстали перед зрителями в единстве трех групп – хоровой, оркестровой и танцевальной, превращая выступление в красочное представление с калейдоскопическим чередованием песен, хороводов, плясок, инструментальной музыки. Представление прошло на едином дыхании. Все гости стали участниками русских зимних праздников, колядовали, танцевали и пели знакомые всем с детства песни.

"Музыка в верхах": Песни России
  Фоторепортаж с мероприятия. 23 декабря 2013 года

----------------------------------------------------------

«Секретные материалы» Сергея Мазаева

 В Музее А. С. Пушкина на Пречистенке в рамках встреч Сенаторского клуба лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев выступил в необычном для себя амплуа – исполнителя на кларнете. Вместе со своим Квинтетом в окружении очаровательных девушек-музыкантов он представил публике изысканную программу из редко исполняемых сочинений европейской классики и нестандартных аранжировок эстрадной музыки. 

QueenTet Сергея Мазаева

/images/pics/audio_flash.gif "Секретные материалы Сергея Мазаева"

/images/pics/audio_flash.gif Сергей Мазаев: «Классическая музыка – основной цементирующий стержень европейской цивилизации…»;
/images/pics/audio_flash.gif Сергей Мазаев: «Без музыки я не представляю своей жизни…»

  Фотогалерея «QueenTet Сергея Мазаева», 24 ноября 2013 года
 

----------------------------------------------------------

Билл Эванс и группа «Soulgrass» в Москве

При поддержке Посольства США 30 октября в одном из самых примечательных мест Москвы – «Галерее искусств» Зураба Церетели перед гостями вечера выступил всемирно известный американский музыкант Бил Эванс со своим ансамблем «Soulgrass»…

Радио "Орфей" - о самой «дипломатичной» музыке
 
/images/pics/audio_flash.gif Уникальный концерт группы "Соулграсс" в Москве
/images/pics/audio_flash.gif Билл Эванс: «Из каждой новой записи у меня появляется больше творческих идей…»;
/images/pics/audio_flash.gif Билл Эванс: «Я бы хотел прожить ещё сто лет…»
/images/pics/audio_flash.gif Джаз вне границ

  Фотогалерея «Бил Эванс со своим ансамблем "Soulgrass"», 30 октября 2013 года


----------------------------------------------------------

«Путешествие в мир джаза»

В рамках проекта «Музыка в верхах» - самые известные и популярные джазовые композиции для вас исполняет биг-бенд «Орфей» под управлением своего художественного руководителя – заслуженного деятеля искусств России, композитора и дирижера – Игоря Кантюкова.

«Музыка в верхах»: магия джаза

/images/pics/audio_flash.gif Путешествие в мир джаза в эфире радио "Орфей"
/images/pics/audio_flash.gif В плену босановы;
/images/pics/audio_flash.gif В ритме танго;
/images/pics/audio_flash.gif Бессмертная классика джаза;
/images/pics/audio_flash.gif И всё это Джаз!

  Фотогалерея «Музыка в верхах». Джазовый цикл, 24 сентября 2013 года


----------------------------------------------------------

Viva Италия! 

Цикл из четырех программ посвящён жемчужинам итальянской песни. Их исполняет один из лучших эстрадных коллективов нашей страны – Академический Большой концертный оркестр им. Ю.В.Силантьева под управлением своего художественного руководителя – заслуженного деятеля искусств России Александра Клевицкого. Солист – Андрей Солод.

Passegiatta sentimentale

/images/pics/audio_flash.gif Вечер неаполитанских песен;
/images/pics/audio_flash.gif Итальянская эстрада: прошлое и современность;
/images/pics/audio_flash.gif Жемчужины испанской песни;
/images/pics/audio_flash.gif Viva Италия!

  Фотогалерея «Музыка в верхах»: Passegiatta sentimentale, 24 июня 2013

---------------------------------------------------------

Встречи с Чайковским

Встреча Сенаторского клуба в музее «П.И. Чайковский и Москва». Директор музея Ольга Васильевна Хонабьева провела экскурсию для гостей вечера, а затем в рамках концерта прозвучали хоровые произведения П.И. Чайковского в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения» РГМЦ под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича, а также ария Елецкого из оперы «Пиковая дама» (солист – лауреат международных конкурсов Игорь Головатенко), «Ave Maria» композитора Владимира Вавилова и ария Нормы из одноименной оперы Винченцо Беллини.

«П.И.Чайковский и Москва»

/images/pics/audio_flash.gif Символ и икона русской музыки
/images/pics/audio_flash.gif Встречи с Чайковским
/images/pics/audio_flash.gif Музыкальные лики «Ave Maria»
/images/pics/audio_flash.gif В мире бельканто

  Фотогалерея «П.И. Чайковский и Москва». 22 мая 2013

----------------------------------------------------------

Играя Рахманинова… 

 Первый концерт в рамках заседания Сенаторского клуба прошел в необычном формате -  музыкальной гостиной. В зале Фонда Ирины Архиповой гостей встречал легендарный певец Владислав Пьявко. Вечер был посвящен 140-летнему юбилею Сергея Рахманинова. Перед гостями выступил Заслуженный артист Украины, один из лучших сегодня исполнителей музыки Рахманинова Алексей Ботвинов со своим авторским проектом «Визуальная реальность музыки». Также прозвучали романсы композитора в исполнении лауреата специального приза радиостанции «Орфей» на Международном конкурсе вокалистов имени Михаила Ивановича Глинки, солистки театра «Геликон-Опера» Елены Михайленко.

/images/pics/audio_flash.gif Романсы Сергея Рахманинова
/images/pics/audio_flash.gif Играя Сергея Рахманинова…

  Фотогалерея «Музыкальная гостиная». 17 апреля 2013

 


Вернуться к списку новостей