24 января в Центральном доме художника председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко торжественно открыла один из ключевых проектов российского Года культуры-2014 – Всероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», организованный Советом Федерации и Русским географическим обществом.



Вместе с ней на церемонии открытия с приветственным словом также выступили президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, а также другие высокопоставленные гости. Все они отметили необыкновенное богатство природного и животного мира, которым располагает Россия, и выразили надежду на то, что фестиваль вдохновит жителей страны отказаться от ставших уже традиционными поездок в Турцию и Египет, ради того чтобы совершить путешествие по России и увидеть её красоты собственными глазами.

Несмотря на ранний час (фестиваль открывался в полдень) в зале ЦДХ на втором этаже, где расположилась обширная фотовыставка, собралось немало народу. Торжественное открытие сопровождала праздничная музыкальная программа, за которую отвечал Академический оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова ВГТРК под управлением дирижера Андрея Шлячкова. Особым номером концерта стало выступление звезд горлового пения – заслуженных артистов Республики Тыва.


В этой радостной и располагающей атмосфере первые посетители с любопытством и нескрываемым восхищением рассматривали фотографии центрального проекта фестиваля – выставки «Первозданная Россия». Масштабная экспозиция включает в себя порядка двухсот уникальных фотографий с изображениями природы, животного мира и неповторимых, уникальных пейзажей различных регионов России. В числе прочего здесь представлены фотопроекты – «Россия. Взгляд из Космоса», который в день открытия презентовал автор снимков – российский космонавт Федор Юрчихин; и «Россия из окна поезда» – специальная серия фотографий, подготовленная компанией «РЖД» совместно с фотографом Антоном Ланге.

К открытию Олимпийских игр Русское географическое общество подготовило фотопроект «Олимпийская природа», где различные животные, запечатленные в забавных ситуациях, призваны вызывать у зрителей ассоциации с олимпийскими видами спорта. Если не удастся сходу распознать тематику, то можно обратиться к остроумным названиям, сопровождающим каждый фотоснимок.


В числе наиболее заметных гостевых выставок – «Путешествие Олимпийского огня к Северному полюсу» блогера и фотографа Сергея Доля, «Русская Арктика» выдающегося российского фотохудожника Сергея Горшкова, познавательный фотоцикл «Полистовье – болотная страна» Андриана Колотилина, посвященный уникальной флоре и фауне Полистово-Ловатской болотной системы. А также тематические серии – «Заповедная Россия», «Подводный мир», «Таинственный микромир», «Россия с высоты птичьего полёта» (от команды Air Pano) и специальный фотопроект, приуроченный к прошедшему Году культуры России и Великобритании.

С этой выставки уходишь абсолютно обвороженным: умилительные глаза животных, девственное великолепие нетронутых ландшафтов, скрытый от людских глаз потаенный мир жучков и букашек, величественный покой и необузданный нрав стихий, захватывающие дух панорамные аэросъемки, многоликость неизведанной дикой природы. Вы этого не видели, и многое из того, что здесь запечатлено, не увидите никогда, даже если всё-таки совершите путешествие по России. Потому что это очень близко – так, что почти опасно. Потому что это очень трепетно – так, что почти замирает сердце. Потому что это очень вдохновенно – так, что можно потратить годы на один кадр. И, наконец, потому что это очень по любви!..



Фестиваль «Первозданная Россия» пройдет в Центральном доме художника с 24 января по 23 февраля 2014 года. За это время на его площадках состоятся специализированные дни Русского географического общества, Ассамблеи народов России, Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера и других партнеров. Важную часть программы составят дискуссионные клубы, лекции, семинары, «круглые столы». Также можно будет встретиться с известными российскими путешественниками, посетить мастер-классы отечественных и зарубежных фотохудожников, которые покажут свои лучшие работы на гостевых выставках.

В течение фестиваля в рамках кинопрограммы «Природа на ладони» по выходным дням будут проходить показы лучших российских документальных и анимационных фильмов о природе для детей и взрослых.

Еще одним необычным проектом станет экспозиция музыкальных инструментов народов России. В коллекции представлены трубы, гусли, балалайки, барабаны, колокола, колокольчики, бубенчики и другие экзотические инструменты. Все желающие смогут попробовать поиграть на любом из них, а поможет им в этом автор проекта – заслуженный учитель России, человек-оркестр Юрий Куньшин.


С подробной программой фестиваля можно познакомиться на официальном сайте «Первозданной России» –  http://fotocult.ru/

Мария ЮРЧЕНКО

Ранее по теме:

>>> Фестиваль «Первозданная Россия» откроет Год культуры

Вернуться к списку новостей