Интернет-ресурс Bachtrack четвертый год собирает обширную базу данных, касающихся событий в области классической музыки, оперы и балета. И знакомит с соответствующей статистикой.


Наиболее часто исполняемые композиторы и произведения в 2013 году.

В концертах чаще всего звучала музыка Моцарта (2512), Бетховена (2475) и И.С.Баха (2441). Четвертое место занял Бриттен (1617), 100-летие со дня рождения которого широко отмечалось в мире. В первую десятку также вошли Шуберт, Брамс, Гендель, Чайковский, Гайдн и Вагнер. Из современных композиторов третий год подряд лидирует Арво Пярт (в списке он 38-й).

Наиболее часто в концертах исполнялась оратория Генделя «Мессия» (126). На втором месте 4-я симфония Брукнера, на 4-м – «Весна священная» Стравинского (105).

Три наиболее популярные оперы 2013 г. - «Травиата», «Тоска» и «Волшебная флейта». 200-летие со дня рождения Верди чаще всего отмечалось постановками «Травиаты», «Фальстафа» и «Набукко». Юбилей Вагнера отмечался чаще постановками «Летучего голландца» и операми из тетралогии «Кольцо нибелунга».

Самые занятые дирижеры, исполнители и концертные оркестры

Самым занятым дирижером в 2013 году был Валерий Гергиев, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра и руководитель Мариинского театра. Bachtrack насчитал 99 событий, при этом не учтя всех мероприятий Мариинки. На втором месте Андрис Нелсонс (96), на третьем – Фабио Луизи. Эта статистика учитывает и концерты, и оперные спектакли. Если считать только концерты, то здесь лидер музыкальный директор Нью-йоркского филармонического оркестра Алан Джилберт (79). В общем списке он 4-й. Список чисто оперных дирижеров возглавил Марко Армилиато (69), а дирижеров, работавших в балете, - Джеймс Таггл из Штутгартского Балета (58).

Среди скрипачей по 39 концертов дали Джошуа Белл и Кристиан Тецлафф. Ефим Бронфман – самый занятой среди пианистов (55 концертов).

Из концертных оркестров в 2013 году был Сан-францисский симфонический (146). Лидер прошлого года Нью-йоркский филармонический опустился на второе место (141). Чикагский симфонический занял третье место (128). Среди европейских оркестров больше всех концертов дал Королевский Концертгебау-оркестр из Амстердама – 110. Это позволило ему занять 4-е место в списке.

Вернуться к списку новостей