Представляем вашему вниманию новогодний подарок для слушателей радио "Орфей" - увлекательная, искрометная беседа Дениса Мацуева с Йосси Тавором в программе "Утро в мажоре". Пианист и общественный деятель приоткрыл секреты своего неповторимого мастерства и рассказал о записи неизвестных произведений Рахманинова...

Денис Мацуев. Источник фото:www.digitlife.ru

Йосси Тавор: Замечательный музыкант, виртуозный пианист, очень приветливый человек - Денис Мацуев пришёл в нашу студию. Доброе утро, и с Новым годом! Нам очень приятно, что Вы нашли время для нас при вашей занятости. Кстати, до какого года прописан ваш гастрольный график?

Денис Мацуев: Сейчас заполняем 2017 год...

Сколько концертов в год вы даёте?

В этом году я сыграл 218 концертов. Не знаю, стоит ли этим гордиться, но факт в том, что количество сыгранных концертов не идёт во вред качеству исполнения. Поэтому я не жалуюсь, а благодарю судьбу и всех тех, кто меня приглашает. С детства я не люблю говорить слово "нет". Вам тоже не смог его сказать, и вот я в студии радио "Орфей".

В одном из интервью я прочитал, что вы "счастливы в вашем сумасшедшем графике". Меня это обрадовало и в то же время удивило. Обычно, музыканты вашего уровня предпочитают как-то отходить от общественной жизни, и закрываются в "башне из слоновой кости". Вы это не делаете. Почему?

Опять же, всё пришло из детства. Я люблю общаться с людьми. Благо, на моём пути встречаются очень хорошие и талантливые люди. Я не хочу закрываться, я люблю, так скажем, "открытый футбол".

Подробнее беседу Дениса Мацуева с Йосси Тавором слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

 

Вернуться к списку новостей