В эти дни в Москве проходят концерты фестиваля, посвященного памяти народного артиста СССР, пианиста и педагога Льва Власенко. Открывал и будет завершать музыкальный форум один из самых известных учеников Власенко - Михаил Плетнёв. В программах — любимые композиторы Л.Н. Власенко: Моцарт, Бетховен, Лист, а также Шопен, Шуман, Дебюсси, Рахманинов.

Йосси Тавор: В этом году замечательному пианисту, народному артисту СССР, лауреату множества конкурсов, поэту и переводчику исполнилось бы 85 лет. К сожалению, его уже нет с нами. Но в нашей студии присутствуют его дочери Наталья и Ирина, благодаря которым родился Фестиваль имени Льва Власенко. Лучшие пианисты России в эти дни демонстрируют всю мощь своего таланта в память о великолепном маэстро. Какой главный посыл фестиваля?

Ирина Власенко: Мы хотели показать, что имя папы не забыто. Его дело продолжает жить в учениках, произведениях, которые он исполнял, а если не исполнял, то преподавал. Также в честь 85-летия была выпущена книга "Лев Власенко. Грани личности".

Наталья Львовна, вы живёте в Австралии, где и ушёл из жизни Лев Николаевич. Насколько мне известно, Вы там развили коллосальную деятельность, чтобы почтить память отца. Расскажите, что там происходит?

Наталья Власенко: Так сложилось, довольно неожиданно для всей нашей семьи, что отец закончил свою жизнь на далёком континенте - в Австралии. Последние полтора года мы провели вместе с ним...

Подробнее беседу о Льве Власенко слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

 

 

Вернуться к списку новостей