19 ноября в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась конференция для журналистов, посвященная масштабным гастролям Венского филармонического оркестра в Москве.

В пресс-конференции приняли участие дирижёр  Венского филармонического оркестра Кристиан Тилеманн, президент Венского филармонического оркестра Клеменс Хелсберг, директор Венского филармонического оркестра Дитер Флури и президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина.

Два года тщательной подготовки понадобилось организаторам, чтобы столичная публика смогла насладиться великолепным звучанием венским филармоников. Как отметила Ирина Никитина, — "это один из самых востребованных оркестров в мире, плотный график которых расписан вплоть до 2017 года".

Ирина Никитина: В рамках гастрольного тура оркестр исполнит полный цикл симфоний Бетховена. Почему? Потому что это необходимо сегодня нашей публике, нашей стране. Эта программа призвана не развлекать. Легче было бы пригласить этот коллектив в другой, более  коммерческий проект. Но мы отдали своё предпочтение именно Бетховену. Во-первых, потому бетховенские симфонии — нечастые гости в наших залах. Я помню, что когда-то в Санкт-Петербурге все симфонии исполнял Мравинский, в Москве - Светланов, потом Плетнёв. Но это единичные случаи, а не постоянные программы. Во-вторых, маэстро Тилеманн для западной публики является гуру немецкой музыки, немецкого романтизма, поэтому под его светлым началом это обещает быть огромным событием.

Венский филармонический оркестр за последние десять лет приезжает в третий раз в Москву. Хронологию событий проследил президент Венского филармонического оркестра Клеменс Хелсберг.

Клеменс Хелсберг: В 2003 году был один концерт, в 2007 году мы дали два выступления, в этот раз  намечено четыре концерта. Всё идет по нарастающей. Для своих прошлых визитов мы выбирали музыку Моцарта, Шумана, Чайковского.  Для нынешних гастролей  мы остановились на Бетховене.  Произведения этого композитора - наш фундамент, наша база, и поэтому их исполнение имеет такую важность для оркестра.

Представлять полный цикл симфоний широкой публике Венский филармонический оркестр будет в четырнадцатый раз за всю историю существования коллектива. Примечательно, что четыре раза филармоники исполняли их под управлением маэстро Тилеманна. Так, полный цикл симфоний Бетховена они вместе записали два года назад на CD и DVD.

Клеменс Хелсберг:  Исполняя полный цикл бетховенских симфоний, очень важно достичь полного согласия между дирижером и оркестром. Это единение сил очень ярко проявляется, когда за пультом Тилеманн.

Сам маэстро Кристиан Тилеманн сообщил, что впервые приехал в Москву и уже успел осмотреть Кремль. В его графике запланированы походы в Пушкинский музей и Третьяковскую галерею.

Кристиан Тилеманн: Мои прогулки повлияют на то, как я представлю симфонии Бетховена в Москве. Каждый раз в этих произведениях я открываю для себя нечто новое. Я будто отправляюсь в путешествие в неизведанные края. Для меня большая честь и большая радость представить цикл с таким замечательным оркестром, который я очень хорошо чувствую.

Симфонии Бетховена будут исполнены в необычном порядке. 20 ноября будут исполнены Четвертая и Пятая, днем позже - Шестая и Седьмая. 23 ноября, после дня отдыха, прозвучат первые три симфонии. Наконец, в дневном концерте 24 ноября оркестр представит Восьмую и Девятую, со знаменитой "Одой к радости". Такое расположение, по словам организаторов, было обусловлено тем, что самые продолжительные симфонии должны прозвучать в выходные, когда у слушателей есть возможность никуда не спешить и полностью погрузиться в музыку. Тогда как Четвёртая и Пятая симфонии - более компактны, поэтому подходят для исполнения в середине рабочей недели. Кстати, такая последовательность уже была опробована оркестров в Париже и Берлине.

Материал подготовила специальный корреспондент радио "Орфей" Елена Кравцун

Вернуться к списку новостей