Нынешний праздник любители музыки ждали два года. На этот раз он продлится полтора месяца и пройдет на лучших концертных сценах столицы: Светлановском зале Московского Дома музыки и Большом зале консерватории.

22 октября в здании ИТАР-ТАСС состоялась специальная пресс-конференция с участием художественного руководителя фестиваля маэстро Владимира Спивакова, всемирно известного немецкого певца Маттиаса Гёрне, директора Национального филармонического оркестра России Георгия Агеева, а также заместителя Генерального директора Московского международного Дома музыки Ольги Лякиной.

Владимир Спиваков подчеркнул, что московский фестиваль с годами приобрел общероссийский масштаб. Концерты форума проходят в Омске, Новосибирске и других городах.

Нынешний фестиваль посвящен 10-летию Национального филармонического оркестра России, руководимого Владимиром Спиваковым.

Владимир Спиваков: «Каждая программа представляет собой драматургию со своими внутренними связями, внутренним действием, с кульминацией и темой, так чтобы она отвечала и стилистическому смыслу, и эстетическому, и этическому, что для меня особенно важно».

Наряду с Национальным филармоническим оркестром России в программах форума примет участие и другой коллектив Владимира Спивакова – камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

Францию на фестивале представляет Национальный оркестр Капитолия Тулузы вместе с Туганом Сохиевым.

В афише смотра выдающиеся музыканты: пианисты – Жан Ив Тибоде, Денис Мацуев и Джон Лилл; скрипачи – Рено Капюсон, Вадим Глузман и Сергей Догадин; флейтист, солист Берлинского филармонического оркестра Эмманюэль Пайю.

Впечатляет и состав приглашенных вокальных звёзд: американский тенор Джон Осборн, победительница конкурса Пласидо Доминго «Опералия» сопрано Притти Йенде из ЮАР (ее Владимиру Спивакову рекомендовала сама Рене Флеминг) и блистательный австрийский контратенор Макс Эммануэль Ценчич (он выступит в Москве впервые).

Немецкий бас-баритон Маттиас Гёрне уже второй раз на фестивале Владимира Спивакова в Москве. Они часто сотрудничают на Западе, в частности на фестивале в Кольмаре.

21 октября в Камерном зале Дома музыки Маттиас Герне в ансамбле с немецким пианистом Александром Шмальцем исполнил вокальный цикл Франца  Шуберта «Зимний путь». Интерпретация немецких артистов стала подлинным откровением для слушателей.

Сегодня Маттиас Герне по праву считается непревзойденным мастером в жанре австро-немецкой Lied, и в этом заслуга его учителя и наставника легендарного Дитриха Фишера-Дискау.

На открытии фестиваля Маттиас Гёрне в сопровождении Национального филармонического оркестра России и маэстро Владимира Спивакова исполнит еще один шедевр камерно-вокальной лирики – цикл Густава Малера «Песни об умерших детях» на слова Фридриха Рюккерта.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» начинается на высокой ноте и гарантирует публике множество ярких событий и прекрасных концертов.

Виктор Александров, радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей