В немецком городе Бонне с 5 сентября по 5 октября проходит знаменитый Бетховенский фестиваль.

Бетховенский фестиваль в Бонне – один из старейших музыкальных форумов в Европе. Музыкальные празднества в честь композитора открываются в Бонее датой, известной всякому интересующемуся жизнью мастера. Это 1845 год, когда был торжественно открыт памятник Бетховену на Мюнстерплатц в честь 75-летия со дня рождения композитора. Концерты проходили при участии звезд того времени – молодого Листа и Луи Шпора, а среди приглашенных гостей были прусский король Фридрих Вильгельм IV, королева Виктория, немецкий ученый-энциклопедист Александр фон Гумбольт, композитор Гектор Берлиоз…

Впрочем, на этом пока еще не сформировавшийся фестиваль замолчал на целых 25 лет, вплоть до 1870 года, когда настала пора праздновать уже 100-летие композитора. Но как бы высоко ни ценили композиторы-романтики музыку Бетховена, как бы ни восхищались и ни идеализировали его облик, громкую круглую дату отметить не удалось: в разгар франко-прусской войны 1870 года можно было думать лишь о случайных концертных собраниях, но никак не о полноценном фестивале. Лишь год спустя, в 1871-м, фестиваль возобновился в заново отстроенном Бетховен-холле в Бонне. Между тем, прошло еще несколько десятков лет, прежде чем фестиваль получил статус регулярного форума на родине венского классика. Случилось это в 1931-м году...

С тех пор форум значительно вырос и окреп, утвердившись на европейской фестивальной карте наряду с фестивалями музыки Генделя в Халле, Баха в Лейпциге или Вагнера в Байройте. От них Beethovenfest отличает большая открытость: кроме музыки самого Бетховена, являющейся отправной точкой для организаторов фестиваля, в рамках праздника звучит и музыка других композиторов. В частности, ежегодно здесь исполняется много новой музыки.

В прошлом году фестиваль привлёк около 75 тысяч любителей музыки, было распродано более 90 процентов билетов (лучше статистика только в Байройте).

По традиции в течение месяца на лучших сценах Бонна идут концерты академической музыки. Один из них, концерт-открытие транслировался на волнах радиостанции "Орфей" в рубрике "DW в гостях у радио "Орфей".

В эти дни фестиваль достиг своей кульминационной точки. Последними новостями из Бонна делится наш специальный корреспондент Роман Берченко:


Ранее по теме:

Бетховенский фестиваль в Бонне – 2013

Бетховенский фестиваль без Бетховена

 

Вернуться к списку новостей