Четвертый международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» пройдет в Санкт-Петербургской филармонии с 30 октября по 6 ноября. Нынешний фестиваль традиционно состоит из восьми концертов, в которых свое искусство камерного музицирования продемонстрируют всемирно признанные коллективы и солисты из Италии, Великобритании, Чехии, Израиля, Франции, Австрии и России. Развивая традиции, заложенные в уже прошедших фестивалях, организаторы решили представить слушателям как академические жанры камерного исполнительства – классические ансамбли и оркестры, дуэты, трио и квартеты, так и ставшие достаточно популярными современные жанры, получившие название «кроссовер».

В академической части  программы примут участие: Новый камерный оркестр «Ферруччо Бузони» из Триеста (Италия); чешское фортепианное трио Guarneri Trio Prague; два дуэта – французско-израильский в составе скрипача Макса Зорина и пианистки Ренаты Гутман, и российский – в составе петербургских музыкантов виолончелиста Дмитрия Еремина и пианистки Инги Дзекцер; а также два струнных квартетапопулярнейшие среди европейских поклонников классики Modigliani Quartet (Франция) и Hugo Wolf Quartet (Австрия).

В жанре «кроссовер» перед слушателями фестивальных концертов предстанут два знаменитых вокальных ансамбля: мужской секстет The Kings Singers из Великобритании и знаменитый австрийский дуэт музыкальных эксцентриков Igudesman and Joo в составе скрипача Алексея Игудесмана и пианиста Янг-ки Джу, уже принимавший участие в первой «Серебряной лире» в 2010 году.

Все фестивальные концерты пройдут в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Откроется фестиваль 30 октября в Малом зале Филармонии концертом итальянского оркестра «Ферруччо Бузони», а завершится В Большом зале филармонии 6 ноября. На прославленной сцене выступит дуэт Igudesman and Joo, который представит свое новое музыкально-комедийное шоу «А теперь – Моцарт!».

В фестивальной программе прозвучат как классические произведения от Гайдна до Шостаковича, так и сочинения современных композиторов: Фишера, Дорфмана и Ауэрбах, а также «Любимые песни Америки» в исполнении вокального секстета The King’s Singers.

Вернуться к списку новостей